Главная » Экономика » В Башкирии риски банкротства из-за потребительского экстремизма есть у 5 застройщиков

В Башкирии риски банкротства из-за потребительского экстремизма есть у 5 застройщиков 11.05.2023, 09:36 / Экономика / 259

В Башкирии риски банкротства из-за потребительского экстремизма есть у 5 застройщиков

В Башкирии риски банкротства из-за потребительского экстремизма есть у 5 застройщиков. Об этом в эфире программы «Честно говоря» заявил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

«Недобросовестные юристы накладывают обеспечительные меры на эскроу-счета застройщиков, что является нонсенсом, - отметил Артем Ковшов. – У нас есть прецедент, когда из-за иска на сумму в 300 тысяч рублей у строительной компании арестовали счета на 200 миллионов. Это стало возможно благодаря использованию пробелов в федеральном законодательстве».

По словам исполнительного директора Ассоциации застройщиков РБ Адели Сайфуллиной, сегодня из-за массового характера потребительского экстремизма застройщики попадают под риски банкротства и не могут рассчитать финансовую модель своих будущих проектов, что влияет на сроки их реализации и негативно сказывается на рынке недвижимости. Недобросовестные юристы также используют механизм ареста земельных участков под жилое строительство, парализуя работы как минимум на месяц. Выходом из сложившейся ситуации может стать вывод строительной отрасли из сферы действия закона «О защите прав потребителей», что даст возможность застройщикам устранять недостатки без выплаты необоснованных денежных компенсаций и неустоек.  

По словам экспертов, ситуация с исками к застройщикам негативно влияет на рынок, приводя к замедлению темпов строительства и удорожанию квадратного метра.      

Как сообщал «Башинформ», в Башкирии, впрочем, как и по всей России, набирает обороты потребительский экстремизм в строительной сфере, связанный с получением с застройщиков средств на устранение недостатков, которых по факту не существует и никто не собирается устранять. Причем тенденция становится опасной для развития экономики в целом. 

Статистика говорит, что суммы по судебным искам к застройщикам Башкирии из-за якобы обнаруженных недоделок выросли с 15 миллионов рублей в 2018 году до трех (!) миллиардов рублей в 2022-м. Эта ситуация стала поводом для обсуждения на заседании Ассоциации застройщиков Башкирии.

По мнению руководителей стройпредприятий, если проблему не решать, то в 2023 году ожидается еще большее количество исков, что может привести к кризису отрасли в целом, которая является безусловным «локомотивом» экономики. 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.