Главная » Экономика » В минстрое Башкирии назвали основные строительные недостатки новых домов и процент их устранения

В минстрое Башкирии назвали основные строительные недостатки новых домов и процент их устранения 10.05.2023, 15:35 / Экономика / 131

Фото: соцсети В минстрое Башкирии назвали основные строительные недостатки новых домов и процент их устранения

Заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов в эфире программы «Честно говоря» назвал четыре вида основных строительных недостатков, которые реально выявляются в ходе приема новых домов.

«Среди основных проблем можно выделить дефекты ограждающих конструкций – окон и ограждения лоджий, которые в основном связаны с работой запорной арматуры, что решается путем ее регулировки. Вторая проблема – это неровности стен, третья – системы отопления, то есть квартирные батареи и четвертая - элементы благоустройства – провалы отмостков, неровности резинового покрытия детских площадок и так далее, - отметил Артем Ковшов. – В 99 процентах случаев застройщики добровольно и без проблем устраняют все эти дефекты».

Как сообщал «Башинформ», в Башкирии, впрочем, как и по всей России, набирает обороты «потребительский экстремизм» в строительной сфере, связанный с получением с застройщиков средств на устранение недостатков, которых по факту не существует и никто не собирается устранять. Причем тенденция становится опасной для развития экономики в целом. 

Статистика говорит, что суммы по судебным искам к застройщикам Башкирии из-за якобы обнаруженных недоделок выросли с 15 миллионов рублей в 2018 году до трех (!) миллиардов рублей в 2022-м. Эта ситуация стала поводом для обсуждения на заседании Ассоциации застройщиков Башкирии.

По мнению руководителей стройпредприятий, если проблему не решать, то в 2023 году ожидается еще большее количество исков, что может привести к кризису отрасли в целом, которая является безусловным «локомотивом» экономики. 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.