Главная » Экономика » Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Башкортостане вырос на 75%

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Башкортостане вырос на 75% 18.04.2023, 14:07 / Экономика / 146

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Башкортостане вырос на 75%

По итогам работы ВТБ в Республике Башкортостан за 2022 год совокупный кредитный портфель подразделения увеличился на 14% и достиг на 1 января 127,5 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель подразделения за отчетный период увеличился на 75%, до 44,4 млрд рублей. Общий ресурсный портфель клиентов физических и юридических лиц вырос на 7%, до 85,6 млрд рублей.

В корпоративном кредитовании наибольший прирост по итогам года продемонстрировали крупные компании, портфель которых за год увеличился почти в 3 раза, до 25,5 млрд рублей.

В сегменте среднего и малого предпринимательства портфель кредитов превысил 18,9 млрд рублей (+16% за год). Значительная динамика достигнута в сфере жилищного и коммерческого строительства: объем кредитования предприятий отрасли вырос за год почти в два раза, до 3,9 млрд рублей. В 1,5 раза увеличилось кредитование компаний пищепрома и сельского хозяйства – до 3 млрд рублей.

В прошедшем году у предпринимателей Башкирии продолжали пользоваться высоким спросом льготные кредиты по программам господдержки. За год в рамках госпрограмм ВТБ предоставил бизнесу региона льготных кредитов на общую сумму почти 5,9 млрд рублей.

Наиболее востребованными из них были программы Минсельхоза (постановление Правительства РФ №1528) и Минэкономразвития (постановление Правительства РФ № 1764). В рамках данных программ предприятия республики получили 1,6 млрд рублей и 1,57 млрд рублей соответственно.

Портфель привлеченных средств юридических лиц за отчетный период достиг 24,7 млрд рублей. В сегменте крупного бизнеса он вырос в 1,5 раза, до 7,4 млрд рублей, в сегменте СМБ – на треть, до 17,3 млрд рублей.

Портфель банковских гарантий подразделения увеличился в 1,5 раза, до 15,3 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель по итогам 2022 года составил 80,9 млрд рублей. Драйвером розничного кредитования в прошедшем году продолжала оставаться ипотека. Портфель жилищных займов подразделения за год увеличился на 4%, до 53 млрд. рублей. На 6,6% вырос портфель кредитных карт, до 1,6 млрд рублей.

Всего за 12 месяцев прошлого года жители Башкирии оформили в банке 20,2 тысячи кредитов на сумму 25,7 млрд рублей. Из них 4,6 тысяч на 14,8 млрд. рублей выдано по программам жилищного кредитования. Кредитов наличными населению региона предоставлено свыше 13,7 тысяч на 9,2 млрд рублей. Автолюбители провели в ВТБ 1,8 тысяч сделок на сумму 1,7 млрд. рублей.

Портфель привлеченных средств клиентов-физических лиц ВТБ в республике по итогам 2022 года составил 56,6 млрд рублей. Наибольшую долю в нем - 29,2 млрд рублей - занимают депозиты, рост за год – 59%.

ВТБ активно развивает зарплатные проекты, предоставляя клиентам передовые цифровые сервисы и комплексные продукты, стремиться сделать их обслуживание еще более удобным и выгодным. За 2022 год нас в качестве своего зарплатного банка ВТБ выбрали еще 186 новых компаний региона, а число сотрудников предприятий Башкирии на зарплатном обслуживании по итогам года превысило 118 тысяч человек.

«В 2022 году, в условиях беспрецедентного внешнего давления на финансовый сектор, основными задачами ВТБ в Башкирии являлись сохранение доверия клиентов и увеличение поддержки бизнеса и предприятий республики для мобилизации экономики. И с этими задачами мы успешно справились: на 60% увеличен объем сбережений населения, а объем средств, предоставленный экономике Башкортостана, вырос на 75%. Эти показатели лучше любых слов подтверждают то, что население и бизнес Башкирии доверяют ВТБ и выбирают нас в качестве финансового партнера. На конец 2022 года нашими клиентами являлись более 280 тыс жителей республики и более 19 тыс предприятий и предпринимателей»,

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.