Главная » Экономика » Башкирские предприятия реализовали более 52 тысяч тонн продукции в зерновых интервенциях

Башкирские предприятия реализовали более 52 тысяч тонн продукции в зерновых интервенциях 28.11.2022, 17:27 / Экономика / 180

Фото: минсельхоз РБ Башкирские предприятия реализовали более 52 тысяч тонн продукции в зерновых интервенциях

На биржевых торгах в рамках зерновых интервенций у башкирских предприятий закуплено 52 тыс. тонн зерна стоимостью более 737 млн руб., сообщили в минсельхозе РБ. Продукция размещена в Кармаскалинском, Зирганском и Мелеузовском элеваторах.

«Всего в республике для хранения зерна интервенционного фонда отобрали пять организаций, — сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — Это Кармаскалинский, Мелеузовский, Зирганский, Илишевский и Альмухаметовский элеваторы. Общая мощность хранения зерна для запасов федерального интервенционного фонда в республике составляет 255,6 тыс. тонн. Пока на участие в биржевых торгах аккредитовалось 31 хозяйство республики, работа в этом плане продолжается, активность будет, так как цены на зерно в рамках интервенций на 20-30% выше тех, которые сложились на рынке».

С помощью интервенций власти формируют запасы, в планах минсельхоза — сформировать до 2024 года неснижаемый запас в 3 млн тонн зерна. 

Государственные интервенции используются также для стабилизации цен на зерно и поддержки аграриев. Когда цена на зерно начинает падать из-за его переизбытка, государство закупает зерно по фиксированным ценам, чтобы поддержать сельхозпроизводителя. При недостаточных урожаях власти начинают продавать зерно из интервенционного фонда, чтобы не допустить роста цен.

Механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций хлебов в России действует с 2001 года.

Осенью 2022 года башкирские аграрии собрали рекордные 5,2 млн тонн зерна. В результате хорошего урожая по стране рыночные закупочные цены на зерно упали.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.