Главная » Экономика » Минпром Башкирии планирует поднять ИПП на 3% по итогам 2023 года

Минпром Башкирии планирует поднять ИПП на 3% по итогам 2023 года 20.03.2023, 13:40 / Экономика / 146

Минпром Башкирии планирует поднять ИПП на 3% по итогам 2023 года

Министерство промышленности Башкирии планирует по итогам года поднять индекс промышленного производства (ИПП) на 3%, сообщил и. о. главы ведомства Тимур Герасимов на оперативном совещании правительства РБ (за 2022 год рост ИПП составил 2,4%). Его доклад касался коллегии минпрома, проведенной в Туймазах. В мероприятии участвовали замминистра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, руководители профильных ведомств Ульяновской, Самарской, Оренбургской областей, Чувашии.

Участники мероприятия посетили открытие нового производства якорного резидента первого в России мебельного кластера ООО «Корона»,  осмотрели производственную площадку АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», выпускающего технологическое оборудование для предприятий нефтехимпереработки, нефтегазодобычи, металлургии, атомной энергетики.

Также они побывали на площадке «Туймазинского завода автобетоновозов» - единственного производителя автобетоносмесительной техники в России. Завод станет якорным резидентом промтехнопарка «Мастер», его стройплощадку также посетили участники коллегии.

На расширенном заседании была презентована концепция стратегического развития промышленности республики на среднесрочный период. В Башкирии планируется создать еще два промышленных кластера, причем один из них - совместно с предприятиями Донецкой республики, и центр компетенций пожарно-спасательной техники.

Вместе с Евразийским НОЦ минпром организует стратегическую сессию — на ней ученые и специалисты попытаются выработать решения в сфере научно-технического развития, в том числе по вопросам импортозамещения.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.