Главная » Экономика » Иран заинтересован в поставках высокотехнологичного оборудования из Башкирии

Иран заинтересован в поставках высокотехнологичного оборудования из Башкирии 20.03.2023, 12:53 / Экономика / 103

Фото: пресс-служба Главы РБИран заинтересован в поставках высокотехнологичного оборудования из Башкирии

Во время визита официальной делегации Башкирии в Иран страну посетили 75 предпринимателей республики, которые за два дня провели более 250 встреч с представителями иранского бизнеса. Уже заключены контракты на общую сумму 5 млн долларов, остальные прорабатываются, сообщила на оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУРе министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Среди достигнутых договоренностей – создание в Башкирии совместного производства детских игрушек, поставка высокотехнологичного оборудования для бурения скважин, произведенного в РБ, поставка смазочных материалов, газотурбинных двигателей, приборов и другого. Обсуждались возможности производства продукции иранских торговых марок в республике и создание совместного предприятия в иранском Исфахане. Есть договоренности об отправке древесины из Башкирии иранским производителям мебели. Иранская сторона заинтересована также в поставках сельхозпродукции и минеральных удобрений из Башкирии.

Ранее «Башинформ» сообщал о готовности Ирана заключить контракт на поставку из Башкирии говядины стандарта «Халяль».

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.