Главная » Экономика » УФНС Башкирии напомнило о льготе по налогу на жилье, которая распространяется на всех

УФНС Башкирии напомнило о льготе по налогу на жилье, которая распространяется на всех 16.03.2023, 11:16 / Экономика / 100

Фото: Олег Яровиков УФНС Башкирии напомнило о льготе по налогу на жилье, которая распространяется на всех

В башкирском управлении ФНС напомнили о вычетах с налога на недвижимость, которые распространяются на всех граждан. Это уменьшение кадастровой стоимости квартиры — на 20 кв. м, по комнате — 10 кв. м, по жилому дому — 50 кв. м. Эти вычеты применяются автоматически.

«Например, если человек владеет тремя квартирами, комнатой, двумя жилыми домами, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов. Если же площадь дома менее 50 кв. м, налог с него не уплачивается», — пояснили в УФНС.

Аналогичный налог, только в отношении земли, действует для ряда льготников — Героев Советского Союза, Российской Федерации, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий.

Из земельного налога вычитается кадастровая стоимость 600 кв. м, или 6 соток. То есть если человек владеет участком не больше 6 соток, он не будет платить налог. А если больше — например, 8 соток, владелец заплатит только за 2 сотки. Такая преференция распространяется на один земельный участок.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.