Главная » Экономика » В Башкирии названа стоимость крупнейших инвестпроектов в сфере поставки коммунальных ресурсов

В Башкирии названа стоимость крупнейших инвестпроектов в сфере поставки коммунальных ресурсов 21.01.2023, 09:35 / Экономика / 118

В Башкирии названа стоимость крупнейших инвестпроектов в сфере поставки коммунальных ресурсов

Госкомитет РБ по тарифам предоставил ИА «Башинформ» данные о стоимости крупнейших инвестпроектов в сфере поставки коммунальных ресурсов в Башкирии. Эти средства получают в основном за счет тарифов, которые оплачивают потребители. 

Наиболее дорогие инвестпроекты связаны со сферой электроэнергетики. В 2023 году стоимость инвестиционной программы «Башкирэнерго» составит 4 миллиарда рублей, а «Башкирской энергосбытовой компании»  - 700 миллионов. Второе место занимает производство и поставка тепла. В 2019-2023 годах Башкирская генерирующая компания вложит в развитие 1,1 миллиард, а БашРТС – 1,19 миллиарда рублей. В сфере водоснабжения крупнейший инвестпроект реализует «Уфаводоканал». Объем его финансирования в 2021-2025 годах составит 171,7 миллиона рублей.           

Как ранее сообщал «Башинформ», по данным на 2022 год износ коммунальной инфраструктуры в Башкирии составил 54%. Самый высокий уровень износа инженерных сетей отмечен в Бирском и Иглинском районах, городах Кумертау и Сибай. Наиболее сложная ситуация складывается с системой водоотведения, изношенной на 64%. Инфраструктура водоснабжения изношена на 62%, подачи тепла – на 44,5%.

Несмотря на высокий износ инфраструктуры, в федеральном рейтинге аварийности по оперативности устранения аварий на коммунальных сетях Башкирия занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа и 20 место в целом по стране. Среднее время проведения ремонтно-восстановительных работ по республике составило около 3 часов.  

 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.