Главная » Экономика » Башкирское предприятие экспортировало в Китай партию семян льна

Башкирское предприятие экспортировало в Китай партию семян льна 20.01.2023, 15:01 / Экономика / 119

Фото: РСХН по РБ Башкирское предприятие экспортировало в Китай партию семян льна

Из Башкирии в Китай отправлена партия семян льна весом 192 тонны. Продукция абзелиловского предприятия проверена и полностью соответствует фитосанитарным нормам, сообщили в Россельхознадзоре по РБ.

Как сообщал «Башинформ», под урожай 2022 года в республике было посеяно 55 тыс. га, в основном в Зауралье — Хайбуллинском, Баймакском, Абзелиловском районах. Это зоны рискованного земледелия даже на фоне всего региона, но лен — культура неприхотливая, и в Башкирии выращивается не как текстильное сырье, а как масличная культура.

Семена льна активно применяются в здоровом питании — из них делают льняное масло, урбечи, пищевые добавки. Льняной шрот — ценная кормовая добавка для животноводства.

Всего под масличные культуры в прошлом году в республике было отведено 425,5 тыс. га. Кроме льна, башкирские аграрии вырастили подсолнечник (на эту культуру приходится львиная доля площадей — почти 300 тыс. га), а также сою и горчицу.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.