Главная » Экономика » Товарооборот между Башкортостаном и Беларусью увеличился на 10,7%

Товарооборот между Башкортостаном и Беларусью увеличился на 10,7% 19.01.2023, 19:00 / Экономика / 124

Товарооборот между Башкортостаном и Беларусью увеличился на 10,7%

Внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь за 11 месяцев 2022 года увеличился на 10,7% по сравнению с 2021 годом. Такие данные приводит Белстат, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Об этом было заявлено во время заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Башкортостан под председательством первого заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова и председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова, которое прошло 18 января в Минске (Республика Беларусь).

- По итогам прошлого года Республика Беларусь занимает 5-е место во внешнеторговом обороте Республики Башкортостан с долей 6%. Порядка 60% от общего объема товарооборота приходится на экспорт продукции из Башкортостана в Беларусь. Мы продолжаем активно сотрудничать с нашими белорусскими коллегами. По направлению промышленности, сельского хозяйства, машиностроения очень много результатов. В пример приведу уже реализуемый на территории Республики Башкортостан проект ОАО «Амкодор» по строительству завода по производству сельхозтехники на 250 рабочих мест. С ОАО «МАЗ» договорились о локализации производства. В скором времени начнем работать в этом направлении, - отметил Рустам Муратов.

Он также добавил, что в Республике Башкортостан планируется открыть торговую сеть белорусских товаров. По его словам, продовольственная продукция Республики Беларусь пользуется особым спросом у жителей Башкортостана.

- За 11 месяцев 2022 года товарооборот обеих республик вырос на 10,7%, при этом объем экспорта из Республики Беларусь увеличился на 25%, а импорт из Республики Башкортостан на 1,3%. За прошедший год состоялось 24 взаимных визита делегаций Башкортостана и Беларуси. Отдельно отмечу визиты премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Уфу и Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в Гродно. Привлечение реального сектора экономики в поездки играет ключевую роль в наращивании внешнеторгового оборота между нашими республиками, - поделился советник – руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе Артур Карпович.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева отметила работу представителя Республики Башкортостан в Республике Беларусь Константина Климина.

- Представитель Республики Башкортостан Константин Климин уже больше года активно работает в Республике Беларусь, с декабря 2022 года он работает в статусе прикомандированного сотрудника Торгового представительства России в Беларуси. При его содействии ГУП ТРК Башкортостан подписала соглашение о сотрудничестве с белорусскими коллегами. Предполагается, что на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение» не менее 3 раз в день будут транслироваться рекламные ролики с освещением мест туристического притяжения Беларуси, - добавила Маргарита Болычева.

На встрече Республику Башкортостан также представляли заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев и другие члены делегации. Со стороны Республики Беларусь в работе заседания участвовали председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Федченко, первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун.

На заседании были рассмотрены вопросы сотрудничества между двумя республиками в промышленной, агропромышленной, транспортной, лесной и туристической сферах.

Больших показателей достигло взаимодействие Республики Башкортостан и Республики Беларусь в сфере сельского хозяйства. Об этом в своем докладе рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Федченко.

- Агропромышленный комплекс является важной составляющей экономик Беларуси и Башкортостана. По итогам 11 месяцев прошлого года объем белорусского экспорта сельхозпродукции составил порядка $19 млн. Основными экспортными статьями являлись молоко и молочные продукты, рыба, мясо и свежие овощи. Путей развития взаимовыгодного сотрудничества достаточно, будем усердно работать в этом направлении, - рассказал он.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов в своем докладе рассказал о новых направлениях сотрудничества Башкортостана и Беларуси.

- За 2022 год в Республику Беларусь из Башкортостана осуществлены поставки продукции АПК объемом более 28 тысяч тонн на общую сумму $9,2 млн, в том числе 187 тонн биопрепаратов производства ООО НВП «Башинком» на 22 млн руб. Новые договоренности осуществляются в обмене опытом в научных исследованиях и разработок для АПК, реализуются общие инвестиционные проекты, совместное внедрение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, повышения плодородия земель и урожайности, - отметил Ильшат Фазрахманов.

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина пообещала организовать в феврале текущего года отраслевую бизнес-миссию белорусских предприятий в Башкортостан, а также предложила коллегам идею привлечения субъектов МСП в совместные проекты в области легкой промышленности.

Министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев рассказал о совместных проектах предприятий Башкортостана и Беларуси.

- Наши компании уже ведут тесное сотрудничество с белорусскими партнерами. Потенциал в данном направлении большой, многие наши предприятия заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с коллегами из Беларуси. Уральский пружинный завод, Ишимбайский завод катализаторов готовы поставлять свою продукцию в кратчайшие сроки. Также хотели бы предложить БелАЗу создать у нас в регионе сервисно-дилерский центр, так как у горнодобывающих компаний не только Башкортостана, но и соседних регионов существует большая потребность в продукции белорусского производителя самосвалов, - прокомментировал Александр Шельдяев.

Справка. Рабочая группа по вопросам развития сотрудничества между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь действует с 2016 года в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Башкортостан Российской Федерации. Заседания проводятся раз в год поочередно в городах Республики Беларусь и Республики Башкортостан. Всего за период с 2016 по 2022 год прошло 7 заседаний рабочей группы.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.