Главная » Экономика » В Башкирии в 2022 году построили рекордные 3 миллиона квадратных метров жилья: Радий Хабиров

В Башкирии в 2022 году построили рекордные 3 миллиона квадратных метров жилья: Радий Хабиров 18.01.2023, 22:35 / Экономика / 125

Фото: Олег Яровиков В Башкирии в 2022 году построили рекордные 3 миллиона квадратных метров жилья: Радий Хабиров

В прошлом году в Башкортостане, по предварительным данным, были построены рекордные для республики 3 миллиона квадратных метров жилья. Радий Хабиров на совещании, посвященном подготовке к 450-летию Уфы отметил, что таких объемов строительства не было в истории республики. 

«Президент России поставил задачу довести к 2030 году объемы жилищного строительства до 4 млн квадратных метров. Задача амбициозная, и в ее решение основную лепту должна внести Уфа. У столицы появляются новые земли для ее развития и строительства жилья в том же Забелье. Но нужен единый генеральный план развития новых территорий города, все должно быть продумано до мелочей, застройку новых территорий  нельзя вести по отдельным локациям», - сказал Радий Хабиров. 

Микрорайон «Забелье» располагается в западной части Уфы, на левом берегу реки Белой. Здесь планируется ввести в эксплуатацию более 9,2 млн кв. м жилья.

Глава Башкортостана отметил, что при строительстве нового микрорайона должен быть разработан единый план застройки, где должны быть учтены все мелочи.

Проект «Забелье» очень важен для Башкортостана и является одной из наиболее перспективных территорий, так как ввиду топографических особенностей расположения Уфы в междуречье город испытывает значительные затруднения в изыскании новых площадок под застройку многоквартирными домами. В течение расчетных 15 лет ежегодный объем ввода жилья составит 440 тысяч кв. м. После реализации программы более 100 тысяч семей улучшат свои жилищные условия.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.