Главная » Экономика » Экономный Новый год: как Башкирия готовится к празднику в условиях экономии и ограничений?

Экономный Новый год: как Башкирия готовится к празднику в условиях экономии и ограничений? 25.12.2022, 08:45 / Экономика / 122

Фото: администрация Уфы Экономный Новый год: как Башкирия готовится к празднику в условиях экономии и ограничений?

Подготовка Башкирии к встрече нового 2023 года имеет ряд важный особенностей. Из-за введения санкций и сложностей в экономике города и районы прекратили закупки новых праздничных украшений и проведение дорогостоящих мероприятий, таких как салюты. О необходимости разумной экономии заявил и Глава РБ Радий Хабиров.

«Прошу глав муниципалитетов пересмотреть местные бюджеты, - сказал Глава республики. - Не нужно закупать новые материальные объекты. Никаких новых ёлок! У вас всё есть. Если что-то устарело, нужно починить и поправить. Предприятия также должны осмысленно подходить к организации праздников. Сейчас важно направить наши ресурсы на развитие экономики, поддержку мобилизованных и их семей. Обнимемся все, проведем Новый год, а все остальное - до лучших времен».

При меньших бюджетах

По данным, представленным ИА «Башинформ» министерством ЖКХ РБ, в этом году на территории республики оборудовано 1188 зимних новогодних городков, что на 28 больше по сравнению с предыдущим годом (в 2021-м - 1160). Города и районы украсили 304 километра светящихся гирлянд, что также несколько больше в сравнении с прошлым годом (269 км). Кроме того, в Башкирии установлено около 1000 настоящих и искусственных новогодних елей. Отметим, что подготовка к празднику идет в режиме экономии средств.

«При строительстве новогодних городков муниципалитеты используют закупленные ранее новогодние атрибуты, проявляют творческую инициативу и нестандартный поход, - подчеркнули в министерстве ЖКХ РБ - Закупка нового оборудования в текущем году не была предусмотрена по причине экономии средств».

Как рассказали в администрации Уфы, финансирование на организацию площадок для празднования Нового года уменьшено на 10%. В городе установлены две столичные новогодние ёлки и 16 районных с обустройством ледовых городков, 123 новогодние площадки на дворовых территориях. Также был залит лёд на 90 хоккейных коробках и 30 катках.

Как подчеркнули в мэрии, искусственные ели, иллюминационные инсталляции, светодиодные конструкции и элементы были закуплены ранее. К примеру, установленные на площади Ленина и перед Конгресс-холлом пиксельные ели приобрели еще в 2020 году.

Отметим, что в бюджете Башкирии  не предусмотрено финансирования подготовки городов и районов к встрече Нового года. Такая работа идет исключительно за счет средств местных бюджетов и организаций.

При этом министерство ЖКХ РБ четвертый год подряд проводит республиканский конкурс на лучший новогодний городок. Победители получат солидные денежные призы, а общий премиальный фонд составит 16,6 миллионов рублей. Выигрыш можно потратить на новую коммунальную технику и благоустройство.

Новые требования

Бросающееся в глаза отличие подготовки к новому 2023 году – резкое сокращение числа горок для катания. В этом году в Башкирии установлено 212 зимних горок, в том числе 109, подлежащих обязательной госрегистрации. В 23 муниципалитетах установлены 103 самодельных ледяных горки высотой до одного метра, не подлежащие регистрации и оценке технического состояния. Для сравнения: в прошлом году в городах и районах были обустроены 1173 горки, то есть в пять раз больше, чем в 2022-м.  

Как уточнили в минЖКХ РБ, причиной установки намного меньшего числа зимних горок стало введение в России новых правил их обустройства и эксплуатации. Выполнение этих требований подразумевает выделение достаточно больших средств, которых нет у многих муниципалитетов. 

Фото: МЖКХ РБ

Горки высотой более полуметра приравнены к аттракционам и подлежат обязательной регистрации. Они должны соответствовать строгим стандартам – техрегламенту Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» и ГОСТу «Безопасность устройств для развлечений».

Если зимняя горка будет изо льда, необходимо соблюсти требования к качеству воды, которая должна соответствовать стандартам питьевой. Особые требования предъявляются к связующим материалам, снегу и ледяным блокам. При строительстве горки необходимо учитывать ее местоположение, форму и профиль. Строгие стандарты установлены для ледяного покрытия, мест старта, выката, остановки и к освещению зимнего аттракциона.

Новые требований касаются не только строительства, но и использования объекта. Так, «эксплуатация  горки с выкатом должна осуществляться обслуживающим персоналом эксплуатанта», а рядом с аттракционом обязательна информационная табличка. 

Все эти меры направлены на повышение безопасности, но многие муниципалитеты просто не могут обеспечить их выполнение. Так, обойтись без катания с горок решили в Дюртюлинском, Краснокамском, Салаватском, Стерлитамакском, Татышлинском районах республики и в городе Агидель.

В администрации Уфы сообщили ИА «Башинформ», что городом были закуплены и установлены 10 сертифицированных зимних горок. Они расположены на территории столичных и районных новогодних городков – в парках «Дёмский», «Волна», «Кашкадан», на площадях имени Ленина, перед ДК «Моторостроитель», Дворцом спорта, Уфимской детской филармонией, ДК Орджоникидзе, Конгресс-холлом, на площадке у  пересечения улиц Мубарякова и Софьи Перовской. Срок использование закупленных горок в соответствии с паспортом производителя составляет пять лет.  

Экономная столица

Наиболее заметные изменения в праздновании Нового года произошли в Уфе. В городе отменен ставший традиционным новогодний салют, который проходил сразу нескольких площадках.

Также на двух главных городских площадях: Ленина и у Конгресс-холла установлены закупленные ранее пиксельные ели, хотя в прежние годы там устанавливали настоящие деревья. По информации мэрии, использование пиксельных елей при оформлении новогодних городков обусловлено тем, что их можно применять многократно и такие конструкции обладают презентабельным внешним видом. Пиксельная ель с лентами из светодиодов может формировать рисунок или текст на русском, башкирском и других языках, обеспечивая графику музыкальным сопровождением.

Фото: администрация Уфы

Отметим, что у горожан сложилось далеко не однозначное мнение по поводу плюсов установки искусственных елей, представляющих собой стилизованную конусообразную конструкцию, оформленную «хвоей» из лент ПВХ. Многие предпочитают видеть на главных городских площадях настоящих лесных красавиц. Подсчеты показывают, что на средства, потраченные на покупку самой дешевой 25-метровой искусственной пиксельной ели, настоящую можно устанавливать как минимум 25-30 раз, с запасом перекрывая срок ее эксплуатации.  Если же речь идет о более совершенных и высоких моделях, разница будут ещё большей.

Причина, по которой власти российских городов все чаще отдают предпочтение искусственным символам Нового года, во многом связана не только с эстетикой, но и проблемами, возникающими при доставке и монтаже настоящих деревьев. В Уфу новогодние ели везут за 100-150 километров на специальной платформе в сопровождении экипажей ДПС. Серьезную сложность представляет и непосредственно установка, требующая крана, заглубляемой в грунт подставки, и обязательного наличия нескольких поддерживающих стальных тросов.

Искусственную ель достаточно привезти с ближайшего склада, собрать силами бригады из нескольких человек, а для устойчивости положить в основание нужного веса груз. Именно по этим причинам предприятия и торговые центры Уфы в канун Нового года устанавливают на улице в основном именно искусственные ели.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.