Главная » Экономика » Господдержка позволила сохранить экспорт и импорт на уровне прошлого года – Денис Мантуров

Господдержка позволила сохранить экспорт и импорт на уровне прошлого года – Денис Мантуров 24.12.2022, 19:30 / Экономика / 121

Фото: Олег Яровиков Господдержка позволила сохранить экспорт и импорт на уровне прошлого года – Денис Мантуров

Правительство России и минпромторг для оказания поддержки промышленному экспорту и обеспечения приоритетного импорта применили комплексный подход, еще в марте были приняты оперативные меры, которые дали результат. Об этом заявил вице – премьер правительства России Денис Мантуров во время пресс-подхода после завершения координационного совещания по промышленности, которое сегодня прошло в Уфе.

«Среди этих мер - зелёный коридор со стороны таможни, снижение – вплоть до обнуления – таможенных пошлин по тому критическому импорту, где нам необходимо использовать импортные компоненты. Это и сохранение поддержки логистики по нашим ведущим экспортёрам. Все эти механизмы были приняты абсолютно своевременно и дали результат. Если мы берём предварительные итоги девяти месяцев этого года, наш экспорт практически остался на уровне прошлого года, да и импорт тоже. В первые месяцы второго квартала текущего года, когда было резкое снижение импорта, это внесло определённый дисбаланс в экспортно-импортные операциии. На сегодняшний день снижение импорта не более чем на 5 процентов. Всё это выравнивается постепенно. Экспортёры переориентируют потоки с недружественных на дружественные страны, с Запада на Восток, на страны Африки, Азии, Латинской Америки. То же самое происходит по импорту, чтобы в целом экономика нашей страны была сбалансирована, предприятия имели возможность постепенного обеспечения технологического суверенитета. В какой-то момент мы всё равно поддерживаем критический импорт, для того чтобы, как я сказал, было время сбалансировать. Поэтому все своевременно принятые меры дали свой результат», - подчеркнул Денис Мантуров.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.