Главная » Экономика » В Госсобрании - Курултае РБ рассказали о серьезных проблемах строительной сферы Уфы

В Госсобрании - Курултае РБ рассказали о серьезных проблемах строительной сферы Уфы 16.12.2022, 16:16 / Экономика / 119

В Госсобрании - Курултае РБ рассказали о серьезных проблемах строительной сферы Уфы

16 декабря 2022 года в Госсобрании - Курултае РБ провели круглый стол «Проблемы жилищного строительства в Уфе. Причины и последствия».

В работе круглого стола приняли участие представители минстроя, госкомжилстройнадзора РБ, депутаты республиканского парламента, общественные активисты. Администрация Уфы и депутаты горсовета отказались принимать в нем участие.

Выступающие отметили, что стоящие перед Уфой амбициозные задачи по развитию жилищного строительства не должны решаться за счет интересов жителей. Сейчас Уфа по объемам строительства в расчете на одного жителя среди городов административных центров и столиц регионов Приволжского федерального округа занимает первое место.

В то же время принятие градостроительных документов Уфы, противоречащих действующему законодательству, привела к судебной отмене по иску прокуратуры 8 статей и около 70 приложений правил землепользования и застройки.

Невыполнение застройщиками обязательств по строительству социальных объектов (школ, детских садов, учреждений здравоохранения) приводит к социальным конфликтам и генерирует дополнительные бюджетные расходы. Так, для восполнения дефицита школ в Уфе будет построено по концессионным соглашениям три школы на 3,7 тысячи учеников, общей стоимостью 5 млрд рублей.

Для объективной оценки системы нормативного регулирования в сфере градостроения и подготовки рекомендаций по улучшению ситуации в жилищном строительстве в силу Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Общественной палате Уфы предложили провести общественную экспертизу действующих в столице республики нормативных правовых актов:

- Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

- Правил землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

А также осуществить общественную проверку -деятельности органов местного самоуправления Уфы в сфере градостроительства.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.