Главная » Экономика » Башкирия дополнительно получила 6,7 млрд рублей на строительство Восточного выезда в Уфе

Башкирия дополнительно получила 6,7 млрд рублей на строительство Восточного выезда в Уфе 16.12.2022, 16:17 / Экономика / 108

Башкирия дополнительно получила 6,7 млрд рублей на строительство Восточного выезда в Уфе

Башкирия в декабре дополнительно получила 6,7 млрд рублей на реализацию проекта «Восточный выезд» в Уфе, сообщил на брифинге на Международной неделе бизнеса премьер-министр республики Андрей Назаров. Благодаря поддержке строительство объекта идет опережающими темпами, сказал он.

Объект планируется завершить к следующему новому году. В конце минувшего ноября минтранс РБ оценил готовность мостового перехода через реку Уфа в 70%.  Напомним, долю отечественных комплектующих при строительстве Восточного выезда в Уфе нарастили сейчас до 95 процентов.

Восточный выезд - один из самых больших проектов Приволжья, который включает в себя сразу несколько сложных инфраструктурных объектов: тоннель, мостовой переход через реку Уфа, эстакаду и автомобильную дорогу с несколькими развязками.

Предполагается, что после ввода объекта в эксплуатацию проезд по Восточному выезду из Уфы, соединяющему проспект С. Юлаева и трассу М-5, будет платным. Каждые сутки здесь смогут проезжать более 22 тыс. автомобилей, а проехать из центра города до трассы М5 можно будет за 10 минут, минуя пробки.

Масштабный проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между правительством Башкирии (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер).

Акционерами ООО «Башкирская концессионная компания» являются ВТБ Инфраструктурный холдинг и турецкий строительный и инвестиционный холдинг Limak Group.

Строительство финансируется за счёт средств капитального гранта в размере 24,5 млрд рублей, а также средств частных инвесторов и финансовых организаций. Синдицированный кредит предоставили ВТБ и ВЭБ.РФ по программе «Фабрика проектного финансирования». Генеральным подрядчиком проекта выступает ООО «Лимакмаращавтодороги».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.