Главная » Экономика » РЭЦ презентовал на МНБ в Уфе перезапуск проекта развития сети национальных магазинов

РЭЦ презентовал на МНБ в Уфе перезапуск проекта развития сети национальных магазинов 15.12.2022, 14:46 / Экономика / 146

РЭЦ презентовал на МНБ в Уфе перезапуск проекта развития сети национальных магазинов

Онлайн-торговля может заново открыть для всего остального мира российских экспортеров, потому что это история про «диверсификацию экспортно-импортных каналов». В России желающих вести достойный экспорт не уменьшается при всем внешнем давлении. Успешные инструменты развития экспорта в стране (национальные онлайн-витрины, дегустационно-демонстрационные павильоны за рубежом), пути повышения качества работы инфраструктуры, поддержки экспорта на Международной неделе бизнеса в Уфе обсудили участники сессии «Национальные магазины».

«В этом году мы все столкнулись с резким сжатием мира вокруг нас. В том смысле, что нарушились экспортные и импортные пути межстранового сотрудничества, и возникла ситуация паузы на переориентацию и «открытия» новых стран, новых партнеров. Ведь продукция экспортоориентированных компаний, согласитесь, не стала хуже или вдруг потеряла в качестве, но искусственные санкционные ограничения формально закрыли для нас ряд рынков. Но наша задача – дотянуться до клиента, прикоснуться к потребителю в другой стране, начать в конце концов сотрудничать – остается прежней», – задал тему для обсуждения модератор сессии руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Уфе Ренат Маняпов. 

Глобальная цифровизация внешнеэкономической деятельности, рост количества электронных торговых площадок как формата B2C, так и B2B, по сути, оставляют не меньше возможностей для развития российского экспорта и импорта, особенно если производители и продавцы – от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний - воспользуются поддержкой государства.  

«Никто не запрещает самостоятельный выход продавца на внешний рынок, просто тратит он на это лишние деньги и время без никакой гарантии на удачный результат.  А когда тебя представляет республика, шансов на рост продаж гораздо больше. Мы уже открыли на двух крупнейших маркетплейсах две региональные витрины формата B2B  и три национальных магазина. Понятно, что это такая точка пространства, где мы свободно размещаем товары регионального экспорта, продвигаем их, в расчете более чем на 200 стран», – отметила замдиректора Центра поддержки экспорта РБ Рита Акчурина.

«Национальный магазин – это коллективный аккаунт на зарубежной электронной торговой площадке. И мы фактически собираем в одном месте и показываем всему миру все, что предлагает страна под брендом Made in Russia, а внутри уже возможны представления национальных региональных магазинов со всей совокупностью местных брендов или продукции, которые хотят продать экспортеры. Так что через РЭЦ зайти на самые крутые маркетплейсы в мире – очень просто и надежнее, а главное, заботу продвижения, рекламы и сопровождения экспортных сделок РЭЦ берет на себя», - сообщила руководитель направления по международным партнерским программам АО «Российский экспортный центр» Ангелина Моргун.

РЭЦ подтвердил, что на фоне сужения традиционных возможностей розничного экспорта в этом году, участники ВЭД неожиданно-ожидаемо «открыли» для себя новые рынки. Другое дело, что российскую продукцию там представляют как в первый раз.

«В Китае неожиданно возник настоящий бум на товары российских производителей, вероятно, как форма поддержки нашей страны при западных санкциях. Мы словно заново открываем для себя Турцию (сложно представить, но еще три года назад на турецком маркетплейсе было всего два производителя из России), огромную Латинскую Америку, где о российском экспорте раньше мало кто знал. Мы объявляем перезапуск проекта развития «Национальные магазины 2.0», где РЭЦ становится главным партнером любого желающего экспортировать из России и делать это легко, просто и выгодно. У нас уже появилось 4 партнёра в виде электронных торговых площадок с 24 онлайн-магазинами в Китае, ОАЭ, Европе, Турции, Сингапуре и Вьетнаме. В 2023 году рассчитываем на пятикратный рост числа партнеров-площадок», – рассказала Ангелина Моргун.

Потенциальные экспортеры и клиенты национальных магазинов могут размещать свою продукцию через сервисы РЭЦ на платформе «Мой экспорт». Но этими инструментами поддержка российского экспорта не исчерпывается.  В дегустационно-демонстрационных павильонах за рубежом РЭЦ показывает продукцию российского агропрома уже в шести странах, а вскоре добавятся к ним Саудовская Аравия и Турция. Кстати, объем торговых контрактов по результатам показов в павильонах превысил 2,5 млрд рублей, рассказала руководитель проекта РЭЦ Ксения Бурцева.

Башкирия стала ключевым экспортером агропродукции в ПФО, в целом продажи за рубеж выросли за пять лет в 10 раз, отметил начальник управления отраслевого развития Федерального центра «Агроэкспорт» Виталий Нагалин. Представитель ТПП РБ в Иране Аббас Мирзаи погрузил участников в особенности поиска покупателя на Востоке. Иран в принципе заинтересован в российском экспорте, особенно в продовольственных товарах, но из-за того, что онлайн-торговля в этой стране пока не развита, лучше экспортировать товары за Каспий через местных представителей, посоветовал он.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.