Главная » Экономика » В Уфе «Эталон» и правительство Башкирии подписали соглашение на строительство студенческого кампуса

В Уфе «Эталон» и правительство Башкирии подписали соглашение на строительство студенческого кампуса 14.12.2022, 17:54 / Экономика / 191

Фото: Олег Яровиков В Уфе «Эталон» и правительство Башкирии подписали соглашение на строительство студенческого кампуса

Сегодня в Уфе группа «Эталон» и правительство Башкортостана подписали концессионное соглашение на строительство и последующую эксплуатацию межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на принципах государственно-частного партнерства. 

«У нас сегодня очень важный и, я бы сказал, крайне ответственный день. Мы долгое время работали над проектом межвузовского студенческого кампуса, который для системы  высшего образования и науки нашей республики имеет огромное значение. Я вновь хотел бы поблагодарить всех директоров, коллег, работающих в научной сфере, за эту работу и напомнить, что в первом национальном рейтинге научно-технологического развития регионов РФ наша республика вошла в пятерку лучших регионов, заняв 4 место.  Это говорит об очень серьезном уровне научно-технологического развития нашей республики. Я еще три года назад  обратился к президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поддержать строительство кампуса. Президент нас поддержал. Мы участвовали в очень сложном конкурсе, потому что многие регионы заинтересованы в развитии своих научных, студенческих городков, Это большой серьезный проект, который  будет способствовать развитию в целом высшего образования, науки нашей республики. Студенческий кампус - это огромное количество мест для студентов. Мне кажется, это будет хорошая, красивая, очень нужная для студентов среда», - отметил Радий Хабиров.

Глава региона рассказал, что реализация проекта состоит из двух очередей. Это реконструкция здания IQ-парка площадью 35,8 тыс. кв. метров и новое строительство площадью более 110 тыс. кв. м. Здание IQ-парка будет сдано в декабре 2023 года. Там появятся стартап-студия нового университета, офисы вузовских малых инновационных компаний и крупных знаковых компаний-резидентов.
Вторую очередь, собственно сам кампус, должны подготовить к сдаче в 2025 году. 

«Республика Башкортостан является привлекательным регионом с точки зрения развития жилого девелопмента и масштабирования бизнеса группы «Эталон». Реализация проекта современного межвузовского студенческого кампуса, который станет одним из ключевых элементов Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе, позитивно скажется на повышении престижа науки в республике и привлекательности региона для студентов и молодых ученых. 
Инвестиции в такие масштабные инфраструктурные проекты способствуют социально-экономическому росту и увеличению доли активного населения, которое формирует спрос на жилье. Поэтому мы, как крупная федеральная компания, ожидаем получить синергетический эффект от объединения наших девелоперских компетенций, масштабных инвестиций и усилий республиканских властей по созданию мощного научно-образовательного кластера в столице Башкирии», - отметил Геннадий Щербина, президент группы «Эталон». 

Концессионером проекта станет ООО «Кампус», 70% долей в котором принадлежит федеральной девелоперской группе «Эталон», а 30% - республиканскому АНО «УК НОЦ РБ». 

В состав современного инновационного кампуса войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4 400 мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Общая площадь всех объектов, как ожидается, составит не менее 133 тыс. кв. м, окончательные параметры будут уточняться по результатам разработки проектной документации. 

Концессионное соглашение заключается на 25 лет, включая проектирование и строительство объектов, которое займет 4 года. 

Планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня были отражены в майском указе президента России Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта «Наука». 

Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня представляет собой новую кластерную модель научно-образовательной, производственно-технологической, пространственно-инновационной и культурной трансформации Республики Башкортостан в ключевого агента страны по обеспечению глобальной конкурентоспособности образования, исследований, бизнеса, качества жизни и гармонизации экономических и гуманитарных связей в евразийских интеграционных проектах, активной участницей которых является Российская Федерация. 
В состав участников Центра вошли семь университетов, включая республиканские вузы и Сколковский институт науки и технологий, а также академические институты РАН и Академия наук Башкортостана, а также более 20 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины, АПК.

Справка

Основанная в 1987 году, группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.
Согласно оценке Colliers International, стоимость активов группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.
Выручка компании в 2021 году составила 87,1 млрд рублей.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.