Главная » Экономика » Названа средняя зарплата в Башкирии

Названа средняя зарплата в Башкирии 06.06.2023, 08:06 / Экономика / 140

Названа средняя зарплата в Башкирии

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Башкирии в 2023 года, по предварительным данным, превысила 53 658 рублей. В целом за первый квартал текущего года она составила 50 894 рубля. Это на 13,1 и на 16,7 процента соответственно больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

При этом реальная начисленная заработная плата, по сравнению с первым кварталом прошлого года, составила 9,2 процента, сообщили в Башстате.

Как сообщал ранее «Башинформ», среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Башкирии за 12 месяцев 2022 года достигла, по предварительным данным, 48 349  рублей. В IV квартале того же года - 53 025 рублей. 

Напомним, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих за период определяется исходя из начисленного фонда заработной платы работников, деленного на среднесписочную численность работающих и на количество месяцев в периоде.

Начисленная зарплата включает налоги и удержания с работника. Социальные пособия, получаемые работающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную зарплату.

Индекс реальной заработной платы рассчитывается для характеристики изменения покупательной способности заработной платы в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги. Исчисляется делением индекса номинальной заработной платы на индекс потребительских цен.

Автор: Галина Бахшиева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.