Главная » Экономика » «Башавтотранс»: доходы от пассажирских перевозок за пять лет увеличились на 80%

«Башавтотранс»: доходы от пассажирских перевозок за пять лет увеличились на 80% 05.06.2023, 13:35 / Экономика / 132

Фото: Валерий Шахов «Башавтотранс»: доходы от пассажирских перевозок за пять лет увеличились на 80%

На оперативном совещании правительства в ЦУРе 5 июня гендиректор «Башавтотранса» Надир Самиев выступил с докладом по итогам работы главного пассажирского перевозчика республики. Он отметил, что по итогам 2022 года доходы предприятия по сравнению с предыдущим годом выросли на 3% и превысили 5,6 млрд рублей. Общие доходы от пассажирских перевозок за пять лет увеличились на 80%.

«Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия за прошлый год составил +69 млн рублей, несмотря на то, что расходы предприятия увеличились более чем на 1 млрд рублей. Основной рост произошел по статье заработная плата, показатели которой в целом увеличены на полмиллиарда рублей. Также возросли расходы на топливо и техническое обслуживание подвижного состава на 230 млн рублей», — отчитался руководитель предприятия.

Он отметил, что с 2018 года предприятие нарастило налоговую нагрузку на 69% и направило в бюджет на полмиллиарда рублей больше, чем 5 лет назад.

По его словам, в первую очередь на это повлияло значительное обновление подвижного состава, за что коллектив предприятия благодарен руководству республики.

«За последние 4 года, благодаря вашей поддержке, Радий Фаритович (Хабиров — прим. редакции), и участию в различных федеральных программах парк предприятия обновлен на 1050 единиц автобусов. В 2022 году приобретено 105 автобусов марки «НефАЗ» и 2 единицы туристических автобусов «Ютонг», а в мае закуплено еще 30 единиц аналогичных «Ютонгов», 10 из которых уже получены и поставлены на учет. Данные автобусы в том числе будут задействованы в проведении Форума регионов России и Беларуси. Также на этот сезон планируем открыть маршруты на побережья Черного моря. В настоящее время заявление направлено в Минтранс России, ожидаем одобрения», — рассказал руководитель предприятия.

Говоря о задачах на текущий год, гендиректор «Башавтотранса» отметил совместную работу с муниципалитетами по участию в конкурсах по маршрутам, во исполнение 220-ФЗ. Это, по его мнению, позволит упорядочить маршрутную сеть республики.

«Планируем продолжить работу по строительству общежития на 100 человек, завершить строительство газовой котельной в Октябрьском АТП и, в рамках реализации инвестдоговора, выполнить монтаж газовой заправки на территории Уфимского АТП, что позволит сократить нулевые пробеги и ускорить время заправки», — поделился он планами.

Глава Башкирии Радий Хабиров, в свою очередь, обратил внимание на необходимость активного участия в новой президентской программе по обновлению сельского пассажирского транспорта. Надир Самиев отметил, что в рамках данной программы совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства республики направлены заявки в минтранс России на приобретение 250 автобусов.

В заключение Радий Хабиров поблагодарил коллектив «Башавтотранса» за добросовестный труд и поручил наградить водителей, в том числе тех, кто участвует в перевозке гуманитарных грузов в зону СВО.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.