Главная » Экономика » Торги по аренде госимущества с 1 октября станут исключительно электронными

Торги по аренде госимущества с 1 октября станут исключительно электронными 01.06.2023, 17:17 / Экономика / 111

Торги по аренде госимущества с 1 октября станут исключительно электронными

С 1 октября текущего года торги по аренде госимущества будут проводиться исключительно в электронном формате. «Бумажные» аукционы уйдут в прошлое.

«Торги будут организовывать только на электронных площадках, где проводят открытые процедуры согласно ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“. Цифровую заявку на участие в конкурсе или аукционе нужно направить оператору электронной площадки и заверить ее квалифицированной электронной подписью. Бумажные заявки приниматься не будут», — прокомментировала замминистра земельных и имущественных отношений РБ Фания Нафикова.

Также определен список имущества, по которому будут проводить торги в форме конкурса. Это, к примеру, системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, транспорт общего пользования, нежилые помещения инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, объекты, составляющие имущественный комплекс технопарков в сфере высоких технологий, и т. д.  

Как пояснили в МЗИО, нововведение позволит повысить количество участников торгов, что приведет к меньшему числу случаев признания торгов несостоявшимися, а также позволит выбирать победителей торгов, предложивших наиболее высокую цену, либо наиболее выгодные условия договора, в том числе и по цене. Это повысит доходы от предоставления в аренду государственного и муниципального имущества в бюджеты. Помимо этого, документ значительно упростит процедуру проведения торгов, сделает участие в них более доступным и прозрачным.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.