Главная » Экономика » Российские фермеры получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма

Российские фермеры получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма 02.12.2022, 12:01 / Экономика / 139

Фото: Олег Яровиков Российские фермеры получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма

Минэкономразвития России утвердило требования к размещению в сфере сельского туризма в сельской местности.

«Благодаря принятому решению сельскохозяйственные товаропроизводители получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма. В том числе с использованием средств размещения, расположенных в сельской местности», - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Документом предусмотрено, что средства размещения туристов в сельской местности должны быть обеспечены горячим и холодным водоснабжением. В районах с перебоями водоснабжения необходимо предусмотреть минимальный запас воды не менее чем на сутки. Также обязательным требованием является наличие бесплатного предоставления питьевой воды - в кулере или бутилированной.

Кроме того, сельские средства размещения должны быть оснащены искусственным освещением как в помещении, так и снаружи здания, в том числе аварийным; системой отопления и вентиляцией.

Минэкономразвития разработало рекомендуемые требования к санитарным объектам общего пользования, минимальной площади помещения для проживания туристов, оснащению жилья, в том числе по размерам спальных мест и комплектации.

«С учетом растущего интереса со стороны туристов к агро и сельскому туризму, подготовка такого рода требований - крайне своевременный шаг. Зачастую прекрасным и интересным с туристической точки зрения сельским объектам не хватает понимания - что и как надо сделать для обеспечения безопасного, настоящего гостеприимства», - прокомментировала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Хорошо, что появляются чёткие требования и они существенно проще требований к отелям. Но поскольку говорим о сельском туризме, то важнее довести до утверждения законопроект о возможности и правилах строительства средств размещения и инфраструктуры гостеприимства на сельхозземлях», - прокомментировал вице-президент РГА Алексей Мусакин.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.