Главная » Экономика » Башкирия лидирует в ПФО по доле электронных регистраций ипотек

Башкирия лидирует в ПФО по доле электронных регистраций ипотек 24.05.2023, 23:02 / Экономика / 140

Башкирия лидирует в ПФО по доле электронных регистраций ипотек

В Башкирии 93% ипотечных сделок завершаются электронной регистрацией прав собственности. Это лучший результат в ПФО по итогам I квартала. Для сравнения, среднероссийский показатель составляет 80,4%.

Причём электронный документооборот позволяет значительно ускорить этот заключительный этап. Хотя стандартный срок регистрации составляет 5-7 рабочих дней, зачастую специалистам удаётся выдать документ на следующий день после заключения сделки, отметили в Росреестре по Башкирии На данный момент налажено электронное взаимодействие ведомства с 18 банками. 

В январе-марте текущего года в цифровом формате было зарегистрировано 13,8 тыс. ипотек (в январе-марте 2022 — 11,5 тыс.).

Что касается ипотечных сделок в целом, за четыре месяца с начала года их число выросло на 8% по сравнению с январём-апрелем 2022.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.