Главная » Экономика » На выставка «Iran oil show-2023» башкирский бизнес провёл порядка тысячи переговоров

На выставка «Iran oil show-2023» башкирский бизнес провёл порядка тысячи переговоров 23.05.2023, 22:00 / Экономика / 224

Фото: pravitelstvorb.ru На выставка «Iran oil show-2023» башкирский бизнес провёл порядка тысячи переговоров

В рамках 27-й Иранской международной выставки нефти, газа, ‎переработки и ‎нефтехимии «Iran oil show-2023» предприятия Башкортостана провели порядка тысячи В2В переговоров с зарубежными партнерами. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Башкирии. Компании региона достигли предварительных договоренностей о взаимодействии в сфере обучения новым промышленным технологиям, организации сборки башкирской продукции на иранском производстве и обмене опытом.

Визит деловой делегации Башкортостана под руководством вице-премьера – министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, был организован в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

По данным минВЭС, только по итогам I квартала товарооборот с Ираном вырос в 14 раз по сравнению с январём-мартом 2022-го. Экспорт увеличился в 70 раз за счет поставок продовольствия, химической продукции, оборудования и древесины.

Коллективный стенд Башкирии представили компании нефтегазовой сферы.

«Зарубежные коллеги обозначили высокий интерес к компетенциям Башкортостана в нефтегазохимической сфере, энергетике. Иранские компании заинтересованы в получении технологий производства синтетических каучуков и катализаторов, и готовы предоставить нашим компаниям технологии в области газохимии. Будем обмениваться опытом в актуальной для обоих регионов сфере газомоторного топлива. Компания «Иран Ходро» выпускает автомобили на метане, сжатие которого обеспечивается с учетом передовых разработок. Планируем подписать с ними меморандум, — сообщил Александр Шельдяев.

По результатам переговоров, ООО «Завод модульных конструкций «Башеврокуб» подписал соглашение о намерениях с иранской компанией в сфере производства промышленных смол Farapol Jam Chemical Industries и получил образцы новых материалов для своего производства.

Компания «Уфанефтегазмаш» и Pars Oil and Gas Company заключили меморандум о сотрудничестве», в рамках которого стороны выступят официальными представителями продукции друг друга в России и Иране соответственно.

National Petrochemical Company выразили заинтересованность в поставке продукции Стерлитамакского нефтехимического завода (латекса, каучука и прочего сырья) для запуска завода.

«Ойлтиммаш» в июле текущего года ожидает визит представителей иранской добывающей компании NIOC для посещения промышленных объектов и ознакомления с производственными мощностями.

В компании «Синтролеум» прорабатывают вопрос по организации сборки продукции башкирского предприятия на иранском производстве, что позволит сократить предквалификационные процессы в национальных нефтегазовых компаниях Ирана и ускорить процесс заключения сделок.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.