Главная » Экономика » Наши совместные планы с Башкирией очень амбициозные - гендиректор холдинга «Газпром межрегионгаз»

Наши совместные планы с Башкирией очень амбициозные - гендиректор холдинга «Газпром межрегионгаз» 23.05.2023, 21:07 / Экономика / 147

Фото: glavarb.ru Наши совместные планы с Башкирией очень амбициозные - гендиректор холдинга «Газпром межрегионгаз»

Генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов после заседания межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия с республиканскими организациями ПАО «Газпром» дал высокую оценку сотрудничеству между компанией и Башкортостаном. 
«Могу сказать, что сотрудничество плодотворное и очень результативное. В декабре 2022 года по предложению Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова была скорректирована Программа развития газоснабжения и газификации республики. Она была увеличена почти в два раза. Все предложения, сформированные Правительством Республики Башкортостан, были учтены «Газпромом». Вытекающий из этой скорректированной программы план-график наших совместных работ – очень амбициозный. Мы дополнительно построим газопроводы к 181 населённому пункту республики. У нас большой потенциал и по догазификации. Здесь очень важно решение Правительства Башкортостана о поддержке определённых категорий граждан, которые определены Президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем. Они могут получить сертификаты на газификацию номиналом 100 тысяч рублей. Эта совместная работа приводит к тому, что сегодня уже 25 тысяч домовладений пользуются газом в быту по новой программе социальной догазификации.
Мы сегодня обсудили и строительство новых газораспределительных станций для растущего газопотребления Башкортостана. Мы заинтересованы в развитии внутреннего рынка газа, и республика в этом смысле – флагман. Здесь большое газопотребление и много газоёмких отраслей промышленности – нефтехимия, и газохимия, электроэнергетика и теплоэнергетика. Например, по инвестпрограмме «Газпрома» мы планируем перевести на газ 301 котельную. Это более качественное, экологичное тепло. В целом наше сотрудничество многогранно и у нас нет нерешаемых вопросов», - сказал Сергей Густов, отвечая на вопросы журналистов.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.