Главная » Экономика » Иностранных участников форума «Россия – исламский мир» угостили башкирским мороженым

Иностранных участников форума «Россия – исламский мир» угостили башкирским мороженым 18.05.2023, 16:14 / Экономика / 119

Фото: Олег Яровиков Иностранных участников форума «Россия – исламский мир» угостили башкирским мороженым

В рамках VII Форума молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества, проходящего на площадке ХIV международного экономического форума «Россия — исламский мир: KAZANFORUM» 2023, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева выступила в качестве спикера в секции «Дипломатия нового многополярного мира». Презентуя стенд производителей республики, Маргарита Болычева угостила гостей сессии мороженым производства башкирского предприятия.

«В прошедшем году показатели внешнеторгового оборота Башкортостана с Исламскими странами показывают планомерный рост по сравнению с 2021 годом за счет увеличения товарооборота с Казахстаном на 9,9%, Турцией - на 37,6%, Узбекистаном - на 32,7%, Азербайджаном - на 84,4%, Киргизией - в 2,3 раза, Таджикистаном - на 70,3%, Королевством Марокко - в 3,3 раза, Объединенными Арабскими Эмиратами - в 3,7 раз, Афганистаном - в 6,4 раз, Ираком - в 7 раз», - сказала Маргарита Болычева в своем выступлении.


Она также затронула темы переориентации бизнеса на работу с исламскими странами, международного и внешнеэкономического сотрудничества Башкортостана, региональной поддержки специальной военной операции. Помимо этого, Маргарита Болычева рассказала о культурном взаимодействии республики с зарубежными странами. К примеру, в Стамбуле, на территории этнографического городка тюркских народов «Топкапы», совместными усилиями министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкртостан, Представительства республики при Торгпредстве России в Турции, предприятий региона был отреставрирован этнографический домик Республики Башкортостан, в котором представлены экспонаты башкирской культуры. 

Участники дискуссионной сессии обсудили вопросы формирования нового мироустройства, многополярной системы международных отношений, основанной на реальном представительстве разных народов и традиций, перспективы международного перехода от глобализации к регионализации, тренды современной дипломатии, выстраивание международных отношений в цифровой, культурной, гуманитарной и иных сферах.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.