Главная » Экономика » Исламская палата торговли готова содействовать развитию исламских финансов в Башкирии

Исламская палата торговли готова содействовать развитию исламских финансов в Башкирии 18.05.2023, 14:19 / Экономика / 127

Фото: Олег Яовиков Исламская палата торговли готова содействовать развитию исламских финансов в Башкирии

Сегодня в рамках стартовавшего в Казани международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum2023» министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева и президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Тимур Хакимов провели встречу с генеральным секретарем Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства Юсефом Хасаном Халави.

Юсеф Халави отметил, что палата является крупнейшей в мире ассоциацией частных предприятий и в ее состав входят компании не только исламского мира. Палата - дочерняя структура Организации исламского сотрудничества (OIC), куда входят 57 стран (вторая по численности стран-членов после ООН).

«Мы с энтузиазмом смотрим на будущее сотрудничество в проектах, мероприятиях в целях продвижения торговых и инвестиционных возможностей и развития в интересах частного предпринимательства и мусульманского сообщества Башкортостана. Напомню, что в прошлом году Торгово-промышленная палата вашего региона первой в России стала членом Исламской палаты и она имеет полный доступ к преимуществам и участию в услугах, встречах и мероприятиях нашей ассоциации уже в качестве нашего члена. Я считаю, что пока Башкортостан для нас неизведанная земля, но регион с огромными возможностями. Это мы увидели на вашем великолепном стенде, который меня очень впечатлил», - сказал Юсеф Хасан Халави.

Президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Тимур Хакимов отметил, что членство ТПП РБ в Исламской палате торговли, промышленности и сельского хозяйства открыло новые возможности для башкирских предприятий, новые рынки сбыта. 

«Башкортостан является как промышленно развитым, так и сельскохозяйственным регионом. Мы сейчас активно начали развивать сотрудничество с исламскими государствами, в начале года большая делегация под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова посетила Иран, где провела ряд важных переговоров и наметила сферы для активного сотрудничества», - сказал Тимур Хакимов. 

Президент Торгово-промышленной палаты республики отметил, что в Башкортостане очень большое внимание уделяется направлению халяль. 

«В Российской Федерации приняты первые ГОСТы халяль и начинается государственное регулирование. Мы первая и единственная палата в РФ, которая имеет свою систему сертификации и которая зарегистрирована в Росстандарте. Я сам являюсь мусульманином и отношусь к этому очень серьезно. Моя позиция, которую полностью поддерживает Ихсан Овют (генеральный секретарь SMIIC – института стандартов и метрологии ОИС - прим. ред.), такова, что если мы как бизнес-организация говорим, что эта продукция «халяль», то в первую очередь основываемся на реальных подтвержденных лабораторных исследованиях. И, конечно, взаимодействуем с нашим духовенством. Надеюсь, этот год для нас, для республики, для страны в целом будет прорывным, потому что у нас вводится государственное регулирование, стандартизация. Надеюсь, в этом направлении мы сможем плотно взаимодействовать. 
Республика Башкортостан входит в число четырех пилотных регионов Российской Федерации по внедрению исламского банкинга. Понимаем все сложности этого процесса, но видя, как правительство Российской Федерации серьезно к этому относится, мы планируем продвинуться до серьезных результатов», - сказал Тимур Хакимов. 

«Я готов оказать содействие в развитии исламских финансов в Башкирии. У меня есть команда, которая специализируется на этом вопросе. Кроме того, мы являемся организаторами старейшего в мире форума по исламским финансам», - подчеркнул генеральный секретарь Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства Юсеф Хасан Халави. 

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева также отметила важность развития направления «халяль». 

«У каждой страны своя специфика сертификации. Наша Торгово-промышленная палата является единственным в России центром, где можно получить все виды сертификации и поддержку, а в дальнейшем на площадке ТПП откроется представительство, которое поможет проводить сертификацию по направлению халяль для наших предпринимателей», - сказала Маргарита Болычева.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.