Главная » Экономика » Экология промышленности: «Башнефть» нарастила производство электроэнергии на попутном нефтяном газе

Экология промышленности: «Башнефть» нарастила производство электроэнергии на попутном нефтяном газе 17.05.2023, 11:27 / Экономика / 155

Экология промышленности: «Башнефть» нарастила производство электроэнергии на попутном нефтяном газе

В 2022 году доля выбросов в атмосферу в Республике Башкортостан сократилась на 4%, в то время как в целом по России снижение составило менее 0,5%. Не малая заслуга в таких показателях приходится на одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны - «Башнефть», входящую в структуру «Роснефти».

Предприятие последовательно наращивает «зеленые» инвестиции и планомерно снижает нагрузку на окружающую среду. За 2020-2022 гг. нефтяная компания направила на реализацию природоохранных проектов 18,7 млрд рублей.

«Башнефть» в районах республики -  это в первую очередь объекты добычи нефти. Уже сегодня уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в компании составляет 96,15% при нормативе не менее 95%. А еще несколько десятилетий назад ПНГ просто сжигался на факелах.

Также в прошлом году башкирские нефтяники увеличили производство электроэнергии собственными электростанциями на 3,3 млн кВт*ч относительно 2021 года – до 71,5 млн кВт*ч. В качестве топлива энергоцентры предприятия «Башнефть-Добыча» используют ПНГ.

В прошлом году компания увеличила объемы использования попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии в три раза – свыше 6 млн м3. Экологи отмечают, что полезное использование ПНГ помогает также снизить общий углеродный след от деятельности промышленных предприятий.

В Уфе, где сосредоточен нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс «Башнефти», воздействие на атмосферный воздух в 2022 году удалось снизить на 6%.

В 2020 и 2021 гг. сокращение нагрузки на атмосферу составляло 8% и 10%, соответственно. Это одни из лучших показателей в стране, отмечают экологи.

«Зеленые» инвестиции «Башнефти» позволяют ежегодно значительно сокращать количество «исторического наследия» нефтешламов и обеспечивать полную утилизацию вновь образовавшихся отходов в результате производственной деятельности. 

Утилизация производится на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. За период 2020-2022 гг.  «Башнефть» переработала более 30% нефтяных отходов «исторического наследия». За три года утилизировано около 570 тысяч тонн нефтешламов.

Большое значение в производстве для нефтяников играет чистота водных ресурсов.  На протяжении 5 лет в «Башнефти» успешно работает комплекс биологических очистных сооружений - один из ключевых природоохранных объектов региона.

По своим параметрам технологический комплекс не имеет аналогов в России и в странах Евразии. Он обеспечивает высочайший уровень очистки стоков и позволяет в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой воды в технологических процессах и снизить объемы забора воды из реки Белая.

Значимое направление в комплексной природоохранной деятельности «Башнефти» – защита экосистем и биоразнообразия, восполнение природных ресурсов, отмечают в компании.

Например, в 2022 году «Башнефть» выпустила более 587 тыс. мальков рыб ценных пород в водоемы трех регионов присутствия - Башкортостана, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа.

Кроме того, нефтяники закладывают новые леса в Башкирии и других регионах присутствия. Например, весной 2023 года работники «Башнефти» уже высадили более 12 тысяч молодых деревьев в разных районах республики.

Крупнейшим за последние 20 лет стало озеленение территорий, проведенное в 2021 году. Тогда башкирские нефтяники высадили более 3,6 млн саженцев хвойных пород на площади свыше 900 гектаров.

Активную работу компания ведет и по рекультивации земель, которая включает в себя полное восстановление плодородного слоя. За три года компания рекультивировала 30 га земли.

С 2018 года в компании действует программа по вторичной переработке отходов. Всего за пять лет было собрано около 73 тыс. тонн металлолома, более 190 тонн бумаги и картона, 28 тонн стекла и свыше 4 тонн пластика.

Все эти отходы запущены в цикл переработки – в качестве сырья для металлургической, стекольной и целлюлозной промышленности, и производства товаров народного потребления из переработанного пластика.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.