Главная » Экономика » В Уфе в муниципальную собственность для дальнейшей реконструкции изъят доходный дом Видинеева

В Уфе в муниципальную собственность для дальнейшей реконструкции изъят доходный дом Видинеева 15.05.2023, 14:50 / Экономика / 155

В Уфе в муниципальную собственность для дальнейшей реконструкции изъят доходный дом Видинеева

В Уфе в муниципальную собственность изъяты для дальнейшей реконструкции три признанных аварийными исторических дома. Это памятники архитектуры конца XIX – начала XX века доходный дом Видинеева на улице Маркса, 15 и «Дом, в котором помещалась типография газеты "Алга"» на улице Маркса, 13. Также в собственность города изъято историческое здание по ул. Коммунистическая, 88.

Дом Видинеева и «Дом, в котором помещалась типография газеты „Алга”» - трехэтажные здания, расположенные в исторической части города. Площадь дома Видинеева - около 4 тыс. кв. м, второго особняка - 711 кв. м.

В доме Видинеева за последние шесть лет дважды случались крупные пожары - в 2012 и в июне 2018 года. Больше года здание стоит без крыши. Инвестора для восстановления особняка городские власти найти не могут.

Чиновники мэрии в 2018 году оценивали затраты на реставрацию зданий-памятников в диапазоне 30-50 тыс. руб. за 1 кв. м. Таким образом, приблизительная стоимость реставрационных работ домов на улице Маркса оценивалась суммарно в диапазоне 135-225 млн руб.

Как сообщал «Башинформ», для решения этой проблемы в Уфе постановлением главы администрации утвержден порядок организации и проведения капремонта свободных от жителей муниципальных жилых помещений за счет средств городского бюджета.

Согласно документу, капитальный ремонт жилого помещения заключается в замене или восстановлении эксплуатационных характеристик всех конструкций, санитарно-технических систем, инженерных устройств и оборудования жилого помещения в связи с их физическим или моральным износом и разрушением.

Главной целью постановления стало решение стоящего перед городом вопроса реставрации расселенных и переданных муниципалитету домов-памятников архитектуры. Ранее такие работы планировалось проводить за счет частных инвесторов, сдавая им дома-памятники в долгосрочную аренду на льготных условиях сроком до 50 лет. Однако из-за сложности и дороговизны ремонтно-реставрационных работ, а также проблем с использованием объектов культурного наследия в коммерческих целях, большинство исторических построек после расселения остаются невостребованными и быстро разрушаются. Теперь эту проблему будет решать город.

Масштабные работы по реставрации памятников запланированы на улице Октябрьской революции, которая должна преобразиться к 450-летию Уфы. В реставрации за бюджетный счет также нуждается множество других объектов культурного наследия в разных районах столицы республики. 

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.