Главная » Экономика » В Уфе за полгода полностью заменят системы освещения на энергосберегающие

В Уфе за полгода полностью заменят системы освещения на энергосберегающие 15.05.2023, 15:11 / Экономика / 165

Фото: администрация Уфы В Уфе за полгода полностью заменят системы освещения на энергосберегающиеВ результате экономия составит 110 млн рублей в год.

В Уфе в начале июня начнется модернизация систем освещения, сообщил на оперативном совещании правительства в ЦУРе глава городской администрации Ратмир Мавлиев. В течение полугода 47 тыс. фонарей с натриевыми и ртутными лампами будут заменены на энергоэффективные. При этом, отметил сити-менеджер, все работы будут выполнены за счет инвестора.

«Пилотным» стал Дёмский район Уфы, где были заменены на светодиодные 3,5 тыс. консольных светильников. По расчётам, экономический эффект составит 5,5 млн руб. в год. В масштабе на весь город ожидается экономия порядка 110 млн руб. в год — 55% от текущих трат.

«Поставку оборудования и выполнение работ инвестор осуществляет за свой счет. Все смонтированное оборудование будет передано в собственность муниципалитета. Срок контракта составляет 6 лет. Это значит, что бюджет в течение этого срока значительно сократит затраты на обслуживание городского освещения. Еще один плюс — по истечении срока действия контракта гарантия на светильники будет распространяться еще на два года», - отметил сити-менеджер.

Как сообщал Башинформ, в начале года город заключил энергосервисный контракт с ПАО «Башинформсвязь». По данным госзакупок, стоимость контракта по Дёмскому району составила 58,6 млн рублей, по шести районам Уфы — более 1,12 млрд рублей.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.