Главная » Вице-премьер правительства Башкирии проинспектировал в Салавате реализацию нацпроектов

Вице-премьер правительства Башкирии проинспектировал в Салавате реализацию нацпроектов 12.05.2023, 18:55 / --- / 204

Фото: пресс - служба правительства РБ Вице-премьер правительства Башкирии проинспектировал в Салавате реализацию нацпроектов

Заместитель премьер-министра правительства Илшат Тажитдинов побывал с рабочей поездкой в Салавате. Он проинспектировал ход строительства и благоустройства объектов в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Первым объектом мониторинга стал магистральный коллектор ливневой канализации в шестом микрорайоне Восточного жилого района. Он возводится в рамках программы «Стимул». Объем финансирования - более 181 млн рублей, в том числе свыше 103 млн.рублей выделены из федерального бюджета. В настоящее время ведутся подготовительные работы. Плановый срок ввода в эксплуатацию –  ноябрь 2024 года.

Далее вице-премьер ознакомился с ходом работ по благоустройству общественных территорий. Это участки аллей по бульвару Салавата Юлаева и улице Ленина. Общий объем финансирования составил 76,2 млн рублей, из них 71 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Техническая готовность объекта по бульвару Салавата Юлаева оценивается на уровне 30%, выполняются демонтажные работы, прокладка сетей водоснабжения и водоотведения. На улице Ленина готовность составила 35%, здесь уже завершены демонтажные работы, вырыты траншеи под линию освещения, ведется монтаж бортовых камней и системы освещения. Проверка показала, что подрядчики идут без отклонений от графика работ.

«Все проинспектированные объекты социально значимы. Они направлены на создание комфортных условий и формирование благоприятной городской среды для жизни салаватцев. Строительство магистрального коллектора в шестом микрорайоне в совокупности с введенными этой весной инженерными сетями в восьмом микрорайоне города будут способствовать дальнейшему развитию данных территорий. По соглашению с федеральным центром республика должна в ближайшие два года обеспечить здесь ввод в эксплуатацию более 83 тыс.кв.м жилья. А преображаемые центральные улицы должны стать новыми точками притяжения для жителей и гостей города. Поэтому важно обеспечить качественное исполнение работ и своевременный ввод этих объектов, что требует в свою очередь тщательного соблюдения производственных графиков и при необходимости усиления площадок рабочими и техникой», - резюмировал Илшат Тажитдинов.

Справочно: на реализацию 9 национальных проектов в Салавате с 2019 года направлено более 1,8 млрд рублей (нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда»). Уже благоустроено 9 общественных пространств, среди которых набережная реки Белой, часть аллеи по улице Ленина и событийная площадка для проведения городских мероприятий. Построено и отремонтировано почти 30 км дорог. Более 2 140 семей получили ежемесячные выплаты в связи с рождением детей. Для городской больницы был приобретен электро-хирургический генератор. В этом году будет поставлено новое оборудование – это видеоэндоскопический комплекс, наркозный аппарат, гармонический скальпель и хирургический монитор. Созданы детский технопарк «Кванториум» на базе 1-й гимназии, центр цифрового образования детей «IT-куб» в 25-й Башкирской гимназии, 2 мастерские в Салаватском индустриальном колледже, а также 475 новых мест для реализации дополнительных образовательных программ.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.