Главная » Уфимское предприятие отправило на СВО новую партию техники, которая поможет в решении боевых задач

Уфимское предприятие отправило на СВО новую партию техники, которая поможет в решении боевых задач 10.05.2023, 17:51 / --- / 146

Фото: Валерий Шахов Уфимское предприятие отправило на СВО новую партию техники, которая поможет в решении боевых задач

Предприятие «Башнефтегеофизика» подготовило для воинов из Башкирии, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, очередной полезный подарок. Из Уфы к ним отправятся три бронированных «Урала» для транспортировки минометных расчетов, броневик «Урал» для вывоза раненых с передовой и два «УАЗа», предназначенных для перевозки бойцов и грузов. Всего, с учетом новой партии, предприятием передано 27 модернизированных машин, которые, по отзывам наших бойцов, отлично зарекомендовали себя в полевых условиях.

Передача техники состоялась 10 мая на одной из площадок предприятия в Уфе. Это часть той всемерной поддержки, которую оказывает республика нашим землякам, находящимся сейчас на СВО. Как ранее рассказывал «Башинформ», недавно Глава Башкирии Радий Хабиров побывал на Донбассе, где встретился с мобилизованными и добровольцами из Башкирии, ознакомился с условиями их быта.

«Нам важно было посмотреть, как воюют и как обустроились наши мобилизованные ребята. У нас, действительно, тысячи мобилизованных парней в большинстве своём воюют вместе. Мы посетили три полка. В одном служат 2 тысячи ребят, в другом – тоже 2 тысячи и в третьем – ещё 600 человек. Все они дислоцируются в разных местах – в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Очень горжусь нашими ребятами. Очень дисциплинированно несут боевую вахту, мужественно ведут себя. Я передал, что республика гордится ими», - отметил Радий Хабиров.

Глава Башкирии обсудил с командирами подразделений, в чем нуждаются бойцы. В ближайшее время необходимые вещи и оборудование отправят ребятам с гуманитарными конвоями. Среди необходимого – модернизированная для боевых нужд техника, которую с прошлого года отправляет «Башнефтегеофизика». В частности, новая  партия машин подготовлена по просьбе командования батальона имени Минигали Шаймуратова. Это три «Урала» под минометные расчеты, предназначенные для ведения огня на передовой, и грузопассажирские «УАЗ фермер» для перевозки бойцов.

Перед тем, как техника отправится на место формирования гуманитарного конвоя, в составе которого она будет доставлена в зону СВО, на предприятии состоялась импровизированная торжественная церемония, в ходе которой руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин поблагодарил коллектив за посильную помощь бойцам.

«Недавно мы с Радием Фаритовичем побывали у наших бойцов в зоне СВО, они надежно стоят на своих рубежах. От их имени и по поручению Главы республики хочу поблагодарить руководство «Башнефтегеофизики», каждого сотрудника. Спасибо вам не только за технику, которую вы передаете, но и за внимание и теплоту, за все то, что вы делаете. Для каждого из нас важно быть причастным к победе, внести свою лепту в борьбу с нацизмом. Вы настоящие герои. Эта техника очень нужна, ведь она спасает жизни и помогает достижению целей, которые стоят перед Вооруженными силами, подразделениями, в которых служат наши земляки, уроженцы Башкортостана», - отметил Максим Забелин.

По словам Забелина, бойцы трепетно относятся к технике, которую присылает им Башкирия, придумывают машинам прозвища, а многие командиры мечтают, чтобы машины из «Башнефтегеофизики» попали в их подразделение.

«Эта техника надежная, качественная, большое спасибо вам за нее», - подытожил он.

Максим Забелин внимательно осмотрел каждую машину, уточнил характеристики модернизированной техники, задал вопросы, касающиеся внесенных новшеств.

Об особенностях передаваемых машин рассказал «Башинформу» директор ООО «Сервис-Мастер» (дочерняя компания «Башнефтегеофизики») Ильдар Ибрагимов.

«Все машины модернизированы, мы отремонтировали ходовую часть, двигатели, электрику, привели в порядок все узлы и агрегаты. «Уралы» забронировали стальными листами толщиной 10 мм. Днище, бензобак и другие потенциально уязвимые места защищены от пуль и осколков», - пояснил он.

Ранее «Башинформ» рассказывал, что предприятие начало модернизировать гражданский транспорт для нужд СВО еще в прошлом году. «Уралы» отправлялись в зону боевых действий в составе гуманитарных конвоев, сформированных по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова.

Несмотря на то, что «Сервис-Мастер» специализируется на производстве гражданской продукции, предназначенной для геологоразведки и нефтесервиса, его специалисты профессионально доработали технику. Об этом свидетельствуют отзывы наших воинов, эксплуатирующих ее в боевых условиях. Главным для коллектива было желание не оставаться в стороне, обеспечить защитников Родины надежными и неприхотливыми машинами. 

«Техника подготовлена исходя из потребностей военных, которые нас консультировали, высказывали пожелания, предоставляли эскизы. Мы поддерживаем тесный контакт с «шаймуратовцами» и следим за тем, как ведут себя наши машины. Бывает, что-то нужно улучшить, доработать, уменьшить вес машин. Из зоны СВО приходит немало благодарностей, машины, которые мы отправляли ранее, подвозят боеприпасы, вывозят раненых, это надежные помощники», - поделился Ильдар Ибрагимов.

По словам собеседника «Башинформа», сотрудники предприятия стремятся искренне помочь нашим бойцам.

«Бывает, что люди в нерабочее время остаются, что-то дорабатывают, проявляют инициативу, рабочие часто подают идеи, что еще можно улучшить. У нас есть мобилизованные сотрудники, с ними поддерживаем связь, они тоже что-то подсказывают. Хотим, чтобы ребята выполнили все поставленные задачи и вернулись домой невредимыми», - отметил Ильдар Ибрагимов. «Отправляя в зону СВО технику, мы заботимся о наших бойцах, в том числе и сотрудниках предприятия. Боевыми машинами не ограничиваемся, недавно отправили в ЛНР автобус «ПАЗ». Он предназначен для школы № 29 города Красный Луч, носящей имя уроженца Башкирии, Героя Советского Союза Сафы Хасанова», - рассказал «Башинформу»  главный механик «Башнефтегеофизики» Дмитрий Казанцев.

Вскоре на площадке «Башнефтегеофизики» заработали моторы. Машины готовы отправиться  туда, где их особенно ждут.

 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.