Главная » Участник СВО из Башкирии взял в плен американского наемника

Участник СВО из Башкирии взял в плен американского наемника 21.04.2023, 16:29 / --- / 228

Фото: Туймазинский вестникУчастник СВО из Башкирии взял в плен американского наемника

Уроженец Туймазинского района Башкирии, участник СВО с позывным «Муха» побывал в Карамалы-Губеевской школе, выпускником которой является. Во время встречи с ребятами он рассказал о своих боевых буднях, подробности сообщает «Туймазинский вестник».

Школьники узнали о бое, во время которого их земляку вместе с боевыми товарищами удалось взять в плен двух человек. Один из них оказался американским наемником.

«Дело было ранней весной. Был бой, наше отделение – это 10 человек – прорывалось на вражескую территорию. Наши окопы и окопы противника были совсем рядом, их разделяли какие-то 200-300 метров. Под огнем мы пробрались к вражеским окопам и увидели двух противников, один из них был американцем. Взяли их – они просто не успели в нас выстрелить. Забрали у них оружие, передали в штаб зашифрованным текстом о наличии пленных. Из штаба тут же отправили бойцов – они забрали пленных в штаб, а мы продолжили бой, – рассказал боец.

Позже, в другом сражении Муха был контужен, но от госпитализации отказался. Говорит, что героем себя не считает и никаких наград ему не нужно, лишь бы быстрее уничтожить врага.

«Письма и посылки, которые вы присылаете нам, дают силы. Спасибо за письма, за окопные свечи, которые освещают наше жилище и согревают в холода», - отметил боец.

Воин попросил детей добросовестно учиться.

«Раньше я и представить себе не мог, что мне пригодятся знания по ориентированию на местности, картографии, хорошая физподготовка. Мы ходили на лыжах, играли в волейбол. В годы моей учебы в школе у нас проводили военизированную игру «Зарница». Мы преодолевали минное поле, заграждения из колючей проволоки, сражались в рукопашном бою, искали секретные карты, пытались взять «языка», а на финише захватить боевое знамя. Девчонки были медсестрами. Мы с сослуживцами часто вспоминаем наше детство и приходим к выводу, что на войне нам помогают навыки, полученные в том числе и во время «Зарницы». Было бы хорошо возродить именно тот формат военно-спортивной игры, который был популярен 30 лет назад, – сказал он.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.