Главная » «Объятия, слезы радости и запах Родины»: бойцы из Башкирии вернулись в отпуск с СВО

«Объятия, слезы радости и запах Родины»: бойцы из Башкирии вернулись в отпуск с СВО 02.04.2023, 20:37 / --- / 156

«Объятия, слезы радости и запах Родины»: бойцы из Башкирии вернулись в отпуск с СВО

Начало апреля стало для многих семей из Башкирии временем долгожданной встречи с сыновьями, мужьями и отцами. В краткосрочный отпуск со специальной военной операции вернулись мобилизованные бойцы. По поручению Главы республики Радия Хабирова были организованы торжественные встречи во всех муниципалитетах. Каждый район и город подготовился ко встрече. Башкирских воинов встречали ветераны боевых действий, общественники, волонтёры, представители администрации и местные жители. Объятия, слезы радости и запах Родины - эмоции переполняли обе стороны, и приехавших, и встречавших. 

«Этим солнечным воскресным днем в родной район на побывку приехали хайбуллинцы из зоны СВО, - рассказал в соцсетях глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов. - Две недели отдыха им предоставили по распоряжению Президента страны. Огромная усталость от долгой дороги быстро сошла с лиц отпускников при встрече своих родных и близких. Они собрались на площади перед администрацией района, чтобы первыми увидеть своих сыновей и мужей. Особенно трогательно было видеть радость и улыбки на лицах детей. Эмоции переполняли. Мы переживаем за наших бойцов и рады их приезду. Они выполняют свой долг с честью, мы очень гордимся ими и очень рады видеть их сегодня в здравии. Желаю всем ребятам хорошо отдохнуть и набраться сил».

Встречающие в Чишминском районе выехали ранним утром, чтобы успеть встретить прибывающих и вместе доехать до Советской площади в столице республики.

«Сегодня ранним утром в краткосрочные отпуска вернулись военные из Башкортостана. В пятом часу утра дружной командой мы направились к трассе М-5, откуда пролегал маршрут следования военной колонны в столицу. Уже от Советской площади г. Уфы их развезут по домам. Мы не могли остаться в стороне — все бойцы должны знать, что за них переживает и ждет вся республика и вся страна!» — поделился глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров.

«Встретили наших мобилизованных ребят Зилаирского района, которых призвали в сентябре, - написал глава администрации Зилаирского района Борис Мелкоедов. - После полугодовой службы они приехали в свои первые отпуска. Хорошего всем отдыха, набирайтесь сил, здоровья и благополучия!»

«Объятия, слезы радости и запах Родины: к нам в отпуск вернулись бойцы с территории СВО. Благодарю бойцов за защиту страны и ее интересов. Хотя это и короткая побывка, но для вас нет ничего лучше, чем увидеть своих родных. Желаю вам полноценно отдохнуть, восстановить силы, побыть с семьёй и вашими близкими. Здесь мы стараемся поддержать ваших близких. Мы не считаем их только вашими, они и наши семьи в большой татышлинской семье! Алға, Победа будет за нами!» — поделился глава администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов.

Глава администрации Бурзянского района Газиз Манапов, по традиции написал пост на башкирском языке:

«Бөгөн бер төркөм егеттәр махсус хәрби операциянан ҡыҫҡа ваҡытлы ялға ҡайтты. Батырҙарыбыҙҙы иҫән-һау күреүебеҙгә шатбыҙ. Уларға ғаиләләре һәм яҡындары янында матур һәм имен ялдар теләйбеҙ! - Сегодня одна группа бойцов вернулась со специальной военной операции в отпуск. Мы рады видеть наших батыров живыми и здоровыми. Желаем им благополучного отдыха рядом с семьями и близкими!»

А в Нефтекамске открыли Центр поддержки участников специальной военной операции и их семей. Напомним, Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил по республике открыть центры поддержки участников специальной военной операции и их семей.

В таких центрах будет организована работа по принципу «единого окна». Жители смогут получить юридическую, волонтерскую, медико-психологическую помощь. Также сюда смогут прийти граждане, которые хотят помочь участникам СВО. Задача центров — работать с каждым обращением индивидуально, дать обратную связь в день обращения, решать вопросы в короткие сроки. Если на решение нужно больше времени, персональные координаторы остаются на связи с участниками СВО и их родственниками.

1 апреля распахнул свои двери Центр поддержки участников специальной военной операции в Нефтекамске. Глава администрации города Эльдар Валидов в своём выступлении подчеркнул, что Центр принимает обращения не только мобилизованных и их близких, но и добровольцев и контрактников. Центр будет взаимодействовать со всеми структурами по социальной защите населения. Уже в день открытия в Нефтекамске были обращения от семей участников специальной военной операции. К работе центра планируется привлекать некоммерческие и благотворительные организации.

Центр работает в будни с 09.00 до 18.00 по адресу: г. Нефтекамск, ул. Ленина, 7 (вход с правого торца). По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8-917-740-29-05.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.