Главная » Победа куется в тылу: истории жителей Башкирии, помогающих доставлять гуманитарные грузы в зону СВО

Победа куется в тылу: истории жителей Башкирии, помогающих доставлять гуманитарные грузы в зону СВО 01.04.2023, 20:18 / --- / 135

Фото: Валерий Шахов Победа куется в тылу: истории жителей Башкирии, помогающих доставлять гуманитарные грузы в зону СВО

Башкирия ни на минуту не забывает о своих воинах, защищающих интересы Родины в зоне специальной военной операции. Они обеспечены всем необходимым, от теплых вещей, весточек с родной земли, до медикаментов, продуктов, разнообразной спецтехники. Жители Башкирии готовы оказать любую посильную помощь и число неравнодушных людей постоянно растет, ранее о них рассказывал «Башинформ». Сегодня речь пойдет о тех, кто не только помогает собирать гуманитарную помощь для бойцов, но и по зову сердца помогает доставлять туда, где ее ждут. Об этих людях рассказал блогер Ильяс Батыргариев, сюжеты которого можно увидеть в телеграм-канале «Башкирский батальон».

Помогает с первых дней

Подполковник в отставке, внучатый племянник легендарного комдива, генерала Минигали Шаймуратова Марат Гадельшин начал помогать бойцам-землякам с первых дней после начала спецоперации.  Годы службы позади и сегодня он предприниматель, но как офицер в третьем поколении просто не мог остаться в стороне от помощи воинам из Башкирии. Кстати, благодаря поездкам на Донбасс он исполнил свою давнюю мечту и  побывал на месте гибели генерала Шаймуратова.

Марат Гадельшин рассказал, что в первые дни СВО они начали отправлять грузы в госпитали, остальная гуманитарная помощь отправлялась сначала в адрес башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова, потом ее начали получать «доставаловцы», вслед за ними мобилизованные.

«Мы старались все делить поровну, чтобы досталось всем. В госпитали отправляли башкирский мед, национальные продукты, фрукты и овощи.  Бойцам необходима мобильная вседорожная техника, поэтому отправили им бронированный «Урал».  Я посетил Петровскую школу №22 имени генерал- майора  М. Шаймуратова и место гибели легендарного комдива. Было очень волнительно, осталась масса впечатлений, больше всего меня обрадовало отношение детей, которые учатся в этой школе к истории. Школа, восстановленная по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова, считается самой красивой на Луганщине. Ее ученики – частые гости в Башкирии, дружба республики с новыми регионами укрепляется», - отметил Марат Гадельшин.

По мнению Марата Асхатовича, бойцы в зоне СВО особенно нуждаются в мобильном и маневренном вседорожном транспорте, машинах типа «уазиков», пикапов. Они хороши и при проведении разведки, для перевозки грузов и боекомплекта между подразделениями, одним словом – многофункциональный транспорт, это следует взять на заметку при формировании помощи. Марат Гадельшин отмечает, что поток гуманитарной помощи, идущий из республики, очень широк. Помимо многочисленных централизованных колонн идет помощь из городов и районов, грузы от общественных организаций. Каждый такой груз – вклад в Победу.

Горжусь нашими ребятами

Уфимец Вячеслав Шлифер занимается доставкой гуманитарной помощи нашим бойцам с ноября прошлого года. Он признается, что в армии служить ему не довелось, хотя очень хотел, но подвело здоровье. Вячеслав считает себя патриотом, это для него важная мотивация, а еще в зоне СВО он обрел настоящих друзей. Для него огромная радость, возвращаясь, видеть их живыми и здоровыми.

«Этот путь как родной, на дороге знаешь каждую ямку. Когда приезжаешь туда и бойцы с радостью нас встречают, жмут руки, это очень приятно, порой до слез», - признается Вячеслав.

Путь к нашим бойцам неблизкий, но колонны из Башкирии довольно быстро преодолевают его. Вячеслав рассказал о своебразном рекорде, когда дорога в один конец заняла не более полутора суток. А вообще – всегда бывает по- разному, все зависит от количества машин в колонне и других факторов.

«Мы своих не бросаем, будем ездить, помогать. Гуманитарная помощь, которую доставляет наша республика – одна из самых лучших, я знаю, что некоторые бойцы из других регионов нам завидуют. Настрой у ребят отличный, они верят в победу и намерены идти до конца. Горжусь ими!», - признается Вячеслав Шлифер. Вклад в общее дело

Доставка гуманитарных грузов – задача ответственная, ее поручают опытным водителям, а к сопровождению грузов привлекают сопровождающих-спасателей. 

За плечами руководителя филиала центрального отряда противопожарной службы госкомитета РБ по ЧС Линара Марданова многие тысячи километров до Донбасса и обратно.  Задача, возложенная на него – ответственная, доставить груз в целости и сохранности.

«В дороге могут возникнуть разные трудности: нужно уметь правильно маневрировать, где-то случаются заторы, могут задержать дорожные работы. А бдительность важна всегда, несмотря на то, что схемы доставки отработаны, ведь мы возим грузы второй год», - говорит  Линар Марданов.

Лучшая награда после трудной дороги – радость в глазах жителей Донбасса и наших бойцов.

«Нас очень тепло, приветливо встречают, всегда радуются. Наши бойцы, земляки встречают нас объятиями, благодарят за весточки и посылки из дома, передают через нас приветы своим родным и близким. Очень приятно вносить свой вклад в общее дело», - говорит Линар Марданов.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.