Главная » Родные Героя России Алмаза Сафина из Башкирии: Наш Алмаз никогда не отступал и не сдавался

Родные Героя России Алмаза Сафина из Башкирии: Наш Алмаз никогда не отступал и не сдавался 18.01.2023, 10:40 / --- / 115

Фото: ТГ-канал «Башкирский батальон» Родные Героя России Алмаза Сафина из Башкирии: Наш Алмаз никогда не отступал и не сдавался

Уроженец Башкирии, Герой России Алмаз Сафин всегда был решительным,  целеустремлённым и никогда не сдавался. Об этом информагентству «Башинформ»  рассказала родственница погибшего воина  Зиля Чупова.

Алмаз Сафин воспитывался в многодетной семье со своим старшим братом и младшей сестрой. Родители прививали своим детям трудолюбие и честность. К сожалению, дети рано остались без отца и заботы о семье легли на плечи мальчиков. Зиля Чупова рассказала, что отец построил для семьи просторный дом, но не успел подвести к нему коммуникации и закончить другие строительные работы. Когда старший сын женился, то дела по хозяйству и заботу о маме и сестрёнке Алмаз Сафин взял на себя. Известно, что жизнь сельчан требует особой закалки и выдержки, но юный Алмаз никогда не отчаивался, более того, он оставался весёлым, открытым и жизнерадостным парнем. С ранней юности любил мастерить, чинить, переделывать, самостоятельно сделал отделку отчего дома.

«Моя сестра — мама Алмаза — всегда ласково говорила: "мой Алмаз". Сын был крепкой и надёжной опорой для матери. Алмаз закончил девять классов Раевской школы № 2. К тому времени он ещё не определился с профессией, но поступил в профтехучилище. После его окончания был призван в армию, где и поменялось его мировоззрение. Алмаз принял решение посвятить себя военному делу. Срочную службу он проходил в Новосибирске. После демобилизации остался в этом городе, там же встретил и свою будущую супругу. Он сказал: «Я буду военным». Алмаз продолжил службу в Новосибирском высшем военно-командном училище. У него была командировка в Сирию. И когда в прошлом году Алмаз приехал в Раевский в очередной отпуск, обмолвился, что его место в специальной военной операции. Но матери он об этом не сказал. Честно говоря, мы отговаривали Алмаза от этого решения, но он был непреклонен, сказал, что обязательно будет защищать Родину. Таким мы его и знали — решительным. Поэтому я нисколько не удивилась известию о присвоении Алмазу звания Героя России», — говорит собеседница информагентства «Башинформ».

Зиля Чупова отметила, что Алмаз Сафин всегда был строгим — и к себе, и к своим подчинённым.

«Во время осеннего и весеннего призыва Алмаз всегда приезжал в Уфу за новобранцами. При этом он старался забрать с собой на службу раевских ребят. Мамы вчерашних выпускников школ просили нашего Алмаза присмотреть за их детьми. „Я сделаю из них настоящих людей“, — говорил матерям Алмаз. Видимо, стремился к тому, чтобы башкирские военнослужащие были образцом доблести и чести. Вот и сейчас — спас своих боевых товарищей, а сам был тяжело ранен. У Алмаза остались сын и две дочери. Как знал, он позвонил им вечером 13 января и сказал, что сильно их любит. А вот в коротких телефонных разговорах с мамой он до последнего скрывал своё место службы, не хотел волновать её. Таким мы и запомним нашего Алмаза — искренним, ответственным и любящим», — сказала Зиля Чупова.

Напомним, Алмаз Сафин погиб 14 января во время боя на Красно-Лиманском направлении на территории специальной военной операции. Тогда российские десантники удержали оборону своих позиций и вынудили противника отступить. За свой подвиг Алмаз Сафин посмертно удостоен звания Героя России. Указ об этом подписал президент страны Владимир Путин, сообщило информагентство «Башинформ».

Герой России Алмаз Сафин будет похоронен в родном селе Раевский Альшеевского района. Глава администрации муниципалитета Дамир Мустафин в беседе с информагентством «Башинформ» сообщил, что имя Алмаза Сафина будет увековечено.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.