Главная » Башкирия — на 2 месте в РФ по количеству сделок с недвижимостью

Башкирия — на 2 месте в РФ по количеству сделок с недвижимостью 28.12.2022, 23:15 / --- / 141

Фото: Росреестр по РБ Башкирия — на 2 месте в РФ по количеству сделок с недвижимостью

Как сообщили в Росреестре по Башкирии, за 11 месяцев в регионе зарегистрировано 1,15 млн прав, ограничений прав на недвижимое имущество. Более половины сделок оформляются в электронном виде (56%).

Для сравнения: по ПФО совершено 4,7 млн действий с недвижимостью, по России — 22,9 млн.

В Росреестре отметили, что в течение года ведомству удалось значительно сократить сроки оказания услуг. Если в начале года регистрация прав и кадастровый учет проводились в среднем за 3 дня, то сейчас - за 2 дня; единая процедура учета и регистрации сократилась с 6 до 4 дней; заявления на ипотеку в электронном виде - с 3 до одного дня. Оформление бытовой недвижимости (квартиры, дома, дачи и гаражи) – сейчас приоритетное направление, и если в начале года учетно-регистрационные действия в отношении таких объектов занимали 3 дня, то теперь – на день меньше.

Сократить сроки удалось благодаря переходу в электронный формат и работе с профессионалами рынка недвижимости, от которых зависит правильное оформление документов, пояснили в ведомстве.



Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.