Главная » Предприниматель и благотворитель из Янаула Айрат Галиханов: «Мы неотделимы от наших бойцов»

Предприниматель и благотворитель из Янаула Айрат Галиханов: «Мы неотделимы от наших бойцов» 04.12.2022, 09:00 / --- / 338

Предприниматель и благотворитель из Янаула Айрат Галиханов: «Мы неотделимы от наших бойцов»

Проект «Ярҙам — время добрых дел» продолжает рассказ о благотворителях. Предприниматель из Янаула Айрат Галиханов один из тех жителей Башкирии, которые не остались в стороне от помощи мобилизованным и участникам СВО. Мужчина решил поддержать военнослужащих и сделать их пребывание в окопах более комфортным. Поэтому на свои деньги закупил два УАЗа и два ЗИЛа, переоборудованных под бани. Транспортные средства обошлись благотворителю в два миллиона рублей.

«Решающими в желании помочь стали несколько факторов. Помните, актер Сергей Пускепалис погиб, который был в зоне ЛНР и ДНР летом? Это сыграло роль. И истории женщин и бабушек, которые вяжут носки, шьют одежду для наших бойцов. Мне хотелось, чтобы и от меня какое-то тепло было», - признался агентству «Башинформ» Айрат.

Обе автобани нашлись в соседних регионах. Изначально у янаульца была идея купить вездеходы и переоборудовать их самому. Но когда нашел уже готовую подходящую технику, решил приобрести их. Один ЗИЛ перегнали из Казани, другой - из Ижевска. Перевезти машины помог товарищ Айрата, Руслан Рахматуллин. Мужчина отмечает, что когда продавцы узнавали, для каких целей приобретают автомобили, они делали существенные скидки. А вот земляки немного расстроили.

«У нас в Янауле нет сервисов для грузового транспорта. Но есть управление технологического транспорта крупной нефтяной корпорации. Мы с администрацией района обратились с письмом к ним, но они отказали. Нас поддержали продавцы в других регионах. И было обидно здесь, приехав у себя, получить отказ», - признался предприниматель.

Поэтому передача автомобилей бойцам в зону СВО немного затянулась, так как мужчина теперь занимается техобслуживанием машин своими силами. На помощь опять пришли родственники и друзья. Как только янаулец будет уверен в исправности бань-вездеходов, сразу передаст их военнослужащим.

Для земляков желание Айрата Галиханова помочь мобилизованным совсем не удивительно, он не в первый раз выступает благотворителем. В прошлом году проспонсировал строительство сквера имени Героя Социалистического Труда Сабита Ягафарова в селе Байгузино. Тогда вложил 1,5 млн собственных средств. Да и сам мужчина свой поступок ничем выдающимся не считает, поэтому даже на интервью нашему агентству согласился не сразу.

«Хочу сказать спасибо своим товарищам – Руслану Рахматуллину и Рустему Фатхуллину. Без их поддержки проект бы не получился. Я просто хотел создать ребятам какой-то комфорт. Мы здесь, дома, но мы же неотделимы от наших бойцов, и поэтому должны помогать, я считаю», - говорит Айрат.

* * *

Проект «Ярҙам — время добрых дел» реализуется РОМО «Максат» РБ и информационным агентством «Башинформ» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.