Главная » Экономика » Госдума лишает Сбербанк комиссии за межрегиональные переводы

Госдума лишает Сбербанк комиссии за межрегиональные переводы 11.12.2019, 19:19 / Экономика / 1 108

Госдума России приняла законопроект, отменяющий комиссии за банковские переводы в другой регион. Федеральные СМИ отмечают, что фактически это требование касается только Сбербанка, на который приходится 94% переводов физических лиц. Крупнейший банк страны зарабатывает на комиссиях порядка 18 млрд руб. в год, взимая за перевод в другой регион от 1% от переводимой суммы.

«Давление на Сбербанк в вопросе комиссий — часть разработанной государством программы, которое озаботилось доминированием цифровых платформ в жизни людей и экосистем «крупнейших финансовых организаций» в частности. В попытках ограничить долю рынка будущих экосистем-монополистов Центробанк работает совместно с ФАС. Основной документ пока — дорожная карта развития конкуренции на 2018-2020 годы, и принятый Госдумой закон — часть этой карты», — объясняет The Bell.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что работа по отмене комиссий за межрегиональные переводы внутри банка начнется в 2020 году. Предполагается, что в первом квартале «Сбер» подключит часть сервисов Системы быстрых платежей, которая позволяет клиентам присоединившимся к ней банкам отправлять деньги по номеру телефона, без комиссий. ЦБ требовал этого от крупнейшего банка в течение всего года.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.